Новости Республики Коми | Комиинформ

"Меч Ухты - 2018" достался рыцарю из "Цитадели"

"Меч Ухты - 2018" достался рыцарю из "Цитадели"
"Меч Ухты - 2018" достался рыцарю из "Цитадели"
logo
"Меч Ухты - 2018" достался рыцарю из "Цитадели"
Фото: Историко-реконструкционный клуб "Кречет"

В Ухте 10 марта завершился рыцарский турнир "Меч Ухты - 2018". В финальной битве на поле боя схлестнулись 12 рыцарей из Ухты, Сыктывкара и Усинска.

Республиканский турнир по историческому средневековому бою "Меч Ухты-2018" проходит в Жемчужине Севера с 2000 года и является основным по этому направлению в республике. Как выяснилось, в Сыктывкаре рыцари объединились в три организации: "Кречет", "1000" и "Войпель". В Усинске эпоху рыцарей представляет клуб исторического фехтования и реконструкции"Твердыня", а в Ухте - "Цитадель".

r1.jpg

r2.jpg

Турнир прошел по правилам исторического средневекового боя в номинации "Триатлон", когда каждая пара участников поочередно сражается сначала на полуторных мечах, затем с мечом и баклером (маленький кулачный щит) и в завершении – с щитом и мечом.

r3.jpg

Как рассказал "Комиинформу" участник турнира, победитель, а также организатор Александр Зардинов, схватки проходили на железных мечах, от которых рыцарей защищала экипировка, соответствующая духу эпохи. Чаще всего это европейское, русское, ближневосточное и азиатское снаряжение 14 века. Такой выбор обусловлен практичностью. 

r4.jpg

r5.jpg

r6.jpg

В финале за первое второе место сошлись два брата Михаил и Александр Зардиновы, участники клуба исторического фехтования "Цитадель". В соревновании скорости против массы выиграла скорость, и первое место занял Александр, который уже третий год подтверждает свой титул сильнейшего в республике.

За 3-4 место бились Данила Примачук и Николай Белых. В итоге третье место занял ухтинец Н.Белых, который удачно реализовал свой маленький рост и короткое оружие.

r7.jpg

Как пояснил А.Зардинов, в рамках соревнований в Ухте прошло собрание руководителей клуба, где приняли решение о создании республиканского отделения Всероссийского движения реконструкторов, выбрали руководителя, выработали начальные механизмы взаимодействия между городами и клубами. Воодушевлять новую организацию будет сыктывкарец Александр Плюснин, который представляет историко-реконструкционный клуб "Кречет".

r8.jpg

r9.jpg

r10.jpg

Впереди еще много турниров, рассказал "Комиинформу" сильнейший рыцарь республики, но следующие скорее  всего он пропустит и повезет на соревнования юных реконструкторов.

Ухтинский клуб "Цитадель" ведет детские занятия по спортивному мечу. "У них все тоже самое, только они дерутся в мягких доспехах и протектированным оружием", - заверил А.Зардинов.

  Ключевые слова: Ухта, Кречет, бои, Цитадель, рыцари, меч