Новости Республики Коми | Комиинформ

В оленьих бегах на "Тэрыб кöр - 2018" участвуют 18 упряжек

В оленьих бегах на "Тэрыб кöр - 2018" участвуют 18 упряжек
В оленьих бегах на "Тэрыб кöр - 2018" участвуют 18 упряжек
logo
В оленьих бегах на "Тэрыб кöр - 2018" участвуют 18 упряжек
Фото Ярославы Пархачёвой

"Тэрыб кöр - 2018" в самом разгаре. На Олень-поле в Юсьтыдор 11 марта, несмотря на морозную погоду, собрался весь муниципалитет и жители близлежащих небольших поселков.

С горячим чаем, шашлыком из оленины, национальными малицами и пимами здесь не только не холодно. Здесь празднично и жарко.

DSC_0322.jpeg

Национальное действо коренного народа Коми официально открыли на импровизированной сцене посреди Олень-поля. Мэр Инты Лариса Титовец сообщила, что в этом году в оленьих забегах участвуют 18 упряжек. 

"Это замечательно, потому что работники тундры - самые хорошие и дружные люди. Они умеют подставить плечо в трудное время, и мы это знаем", - подчеркнула она.

Гостей также поприветствовали депутаты Госсовета Коми - Василий Жердицкий и Татьяна Саладина. 

В своих речах они подчеркнули, что и сам праздник, и жизнь оленевода вызывают огромное уважение, а такими событиями, как сегодняшнее, в Коми поддерживают традиционный уклад, культуру и быт северного человека, парламентарии выразили надежды, что северные традиции будут передаваться детям.

На праздник съехались сельские самодеятельные коллективы и мастера. Они украшают "Тэрыб кöр - 2018", создавая особую атмосферу.

Победителя гонок ждет приз - 100 тысяч рублей. Кроме того, подарки сегодня разыграют по номерам участников праздника, получивших при входе на Олень-поле яркие оранжевые браслетики. 

Забеги на оленьих упряжках открыл победитель прошлого года Дмитрий Ануфриев, совершив почетный круг, а также подняв флаг праздника. 

"Тэрыб кöр - 2018" - в самом разгаре. "Комиинформ" продолжает съемку в полях, а также благодарит библиотеку поселка Юсьтыдор за интернет и комфортное рабочее место.

  Ключевые слова: Инта, культура, праздник, коми