Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие длинные праздничные выходные. За четыре дня без работы мужская половина города может провести время с любимыми женщинами в театре, музее или кино.

Культура

"Бабий бунт" в Театре оперы и балета (16+)

ant_2810.jpg

Пришедшие в пятницу в Государственный театр оперы и балета зрители увидят премьеру оперетты "Бабий бунт" по мотивам "Донских рассказов" Михаила Шолохова. В этом искрометном, полном юмора, колоритном спектакле с яркими и запоминающимися мелодиями предстанут яркие и разнохарактерные образы.

Жизнь в донском хуторе текла степенно и неторопливо: мужики самогон попивали и баб поколачивали, а те все терпеливо сносили и домашним хозяйством занимались. Женская половина хутора, устав терпеть притеснения, решив проучить хвастливых, ленивых и любящих выпить мужиков, устраивает самый настоящий бабий бунт. И мужики испытали на себе, как непросто обеды варить и белье стирать. Начало в 18 часов.

Петросян в Драмтеатре (16+)

sZvqhFILtlo.jpg

В воскресенье в 18 часов свое шоу в Академическом театре драмы представит скрипач-виртуоз Тигран Петросян.

В 1980-е получил первое музыкальное образование у педагога по скрипке Белы Бабаянц в музыкальной школе им. А. Тиграняна в Ереване. Эстрадный исполнитель инструментальной музыки. Популярный скрипач, композитор и аранжировщик. Родился в музыкальной семье. Автор трех сольных альбомов и одной совместной пластинки.

Душа пармы в Нацтеатре (16+)

5fabe1e953896d01b7f9981299c8fc0304b6a257.jpg

9 марта в 16 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми представит спектакль "Парма лов" (Душа Пармы).

"Парма лов" - это сценическое воплощение отрывков из литературного эпоса, написанного почти сто лет назад выдающимся этнографом, коми-зырянским писателем и ученым Каллистратом Жаковым. Три части его поэмы "Биармия" составили сюжетную линию этой постановки: это путешествие Яура с друзьями в богатую страну Биармию за невестой, похищение Райды и свадьба.

Космос в Филармонии (16+)

photo_new2.jpg

Республиканская филармония 9 марта в 11, 13 и 16 часов представит "Мультикосмос". Это мультимедийный спектакль на большом профессиональном экране в сопровождении аниматоров — космических рейнджеров Астры и Лео, где все дети — участники увлекательной миссии, которые с помощью светодиодных браслетов управляют действием на экране.

В спектакле используется уникальный для России интерактивный развивающий видеоконтент. Шоу содержит развлекательную и познавательную программу. Зрители узнают о том, как устроена солнечная система, какие планеты входят в нее, удивятся космическим открытиям человечества и просторам Вселенной. Все зрители станут учениками Космической академии и вместе с героями совершат путешествие по планетам и космическому пространству, выполняя увлекательные задания.

Образ женщины в музее (16+)

DSC_0151.jpg

В преддверии Международного женского дня, Колледж культуры имени В. Т. Чисталёва представил в Выставочном зале Национального музея Коми выставку, приуроченную к 25-летию специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы".

Оценить образ хранительницы домашнего очага, пленяющей красавицы и заботливой хозяйки позволят творческие проекты студентов и преподавателей, которые на протяжении многих лет показывают высокое мастерство, оригинальность замысла и духовную красоту в своих работах. Разнообразие техник и материалов впечатляет: живопись маслом и акварелью, графика, выполненная углем, сангиной и пастелью, скульптура, декоративно-прикладное творчество и многое другое.

Встреча с художниками в "Югоре" (16+)

1024h360_big-600x211.jpg

В воскресенье в 12 часов Центр культурных инициатив "Югор" организует встречу с авторами выставки "Среда обитания".

Ирина Романова, Лера Осташова и Инга Поповская представят посетителям концепцию своего выставочного проекта, а также ответят на вопросы посетителей.

Профориентация в Юношеской библиотеке (16+)

xxyBUSHGK5Y.jpg

11 марта в 13:00 в Юношеской библиотеке Республики Коми пройдет открытие межрегионального профориентационного проекта для старшеклассников "Завтра — это ты".

Школьники познакомства с различными специальностями. Один из них, самый неформальный фельдшер скорой медицинской помощи Владимир Никитин, расскажет, каково это - спасать жизни. Старшеклассники города Сыктывкара от 13 до 18 лет смогут бесплатно посетить мероприятия всех этапов проекта.

Спорт

Гонки автоледи (16+)

DSC_0179.jpg

8 марта госавтоинспекция Сыктывкара приглашает прекрасных дам, которые водят машину и которым исполнилось 18 лет, принять участие в конкурсе по автомногоборью среди женщин-автомобилистов "Автоледи-2018". Женщины продемонстрируют мастерство управления автомобилем и покажут знания правил дорожного движения на теоретическом экзамене.

Городские соревнования по фигурному вождению легкового автомобиля пройдут 8 марта 2018 года в 11.00 часов по адресу: г.Сыктывкар, Октябрьский проспект, д.131/1, парковка ТРЦ "Июнь" (левая сторона). Регистрация участников городских соревнований состоится в 10:30.

Лыжный спорт (0+)

IMG_2608.jpg

Продолжается Чемпионат Росгвардии по лыжным гонкам, в котором принимают участие известные российские лыжники. Например, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов и олимпийский чемпион Александр Легков.

9 марта на РЛК им.Сметаниной начнется смешанная эстафета. Скорость участников олимпийских игр можно будет оценить начиная с 11 часов.

Новинки кинопроката

"Ну, здравствуй, Оксана Соколова!" (16+)

fa573b2d6c65e5961a9be2ee2b3bb0e1.JPG

Комедия. Режиссер: Кирилл Васильев. В ролях: Виктор Добронравов, Валентина Мазунина, Сергей Бурунов. Продолжительность: 1 час 40 минут.

Несостоявшемуся актеру Илье наконец-то повезло — с завтрашнего дня его голос будет звучать в эфире "Мужского радио". Как же не отметить такое событие! Но утром новоиспеченный ведущий не может произнести ни слова — голос после бурной вечеринки пропал совсем. Единственный выход — укол в голосовые связки. И вот Илья приветствует радиослушателей… женским голосом! Став заложником нелепой ситуации, герой идёт на всё, чтобы вернуть голос и не упустить свой шанс.

"Излом времени" (6+)

a366f27ba38b0f59cb5f7b02e4c64701.jpg

Фэнтези, Режиссер: Ава ДюВерней. В ролях: Крис Пайн, Риз Уизерспун, Гугу Мбата-Роу, Зак Галифианакис, Опра Уинфри. Продолжительность: 1 час 49 минут.

Мэг Мерри — обычная ученица средней школы, которая испытывает проблемы с заниженной самооценкой и старается найти свое предназначение. Ее родители — известные на весь мир ученые-физики, поэтому Мэг необыкновенно умная и талантливая, так же как ее младший брат Чарлз Уоллес, но ей еще только предстоит это осознать. Усложняет ситуацию внезапное исчезновение мистера Мерри, которое принесло много страданий Мэг и разбило сердце ее матери. Чарлз Уоллес знакомит Мэг и ее школьного приятеля Кэлвина с тремя небесными проводниками, Миссис Тоесть, Миссис Чтотут и Миссис Кто, которые прибыли на Землю, чтобы помочь детям отыскать их отца. Путешествуя сквозь изломы во времени и пространстве, герои попадают в миры, где им приходится сразиться с могущественным злом.

  Ключевые слова: спорт, театр, музеи, кино, куда сходить