Новости Республики Коми | Комиинформ

Устьцилёмы поставят республику на лыжи

Устьцилёмы поставят республику на лыжи
Устьцилёмы поставят республику на лыжи
logo
Устьцилёмы поставят республику на лыжи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

 

23-24 марта в  селе Хабариха Усть-Цилемского района пройдут республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы Межрегионального общественного движения "Русь Печорская", сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Идея проведения мероприятия была обсуждена и поддержана министром национальной политики региона Галиной  Габушевой в ходе рабочей встречи с председателем МОД "Русь Печорская" Еленой Герасимовой.

Гонки пройдут на лыжном стадионе местной школы. Соревнования проводятся в личном зачете. В мероприятии могут принять участие спортсмены из городов и районов республики, обладающие соответствующей подготовкой и медицинским допуском.

Примечательно, что это не первое республиканское спортивное мероприятие, инициатором которого становится общественное объединение республики. 10 марта в селе Большелуг Корткеросского района пройдет XII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада", организатором которого является МОД "Коми войтыр" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

"Национальные общественные объединения в своей деятельности ставят в числе первоочередных задач сохранение не только родного фольклора и языка, но и традиционных видов хозяйственной деятельности. А лыжи издавна были частью традиционной культуры русского и коми народов, широко применялись в быту и на охоте", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

  Ключевые слова: лыжи