Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве лишили прав водителя с синдромом бреда

В Эжве лишили прав водителя с синдромом бреда
В Эжве лишили прав водителя с синдромом бреда
logo
В Эжве лишили прав водителя с синдромом бреда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура добилась аннулирования водительских прав жителя Эжвы, страдающего психическим заболеванием. 

Имеющееся у эжвинца заболевание является противопоказанием для управления автотранспортными средствами.

 Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе нее дана оценка законности и обоснованности обладания гражданами, состоящими на учете у врача-психиатра, правом управления автотранспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. 

Согласно указанно перечня к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся:  психические расстройства и расстройства поведения.

Прокуратура установила, что в 2015 г. житель Эжвы получил водительские права категории  "ВВ1СС1". Вместе с тем, мужчина состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра в ГУ "Коми республиканской психиатрической больницы", длительное время находился на стационарном обследовании, после чего ему выставлен диагноз: хроническое бредовое расстройство с полиморфным бредовым синдромом.

Наличие данного диагноза является противопоказанием для управления транспортными средствами.

Прокурор Эжвинского района г. Сыктывкара обратился в суд с заявлением о прекращении действия права управления транспортными средствами у местного жителя. Суд удовлетворил заявленные требования.

После вступления решения ТВ законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, сообщает пресс-служба ведомства.

 

 

  Ключевые слова: прокуратура, права, бред