Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут портфель проектов "Здоровая республика. Продолжительная жизнь"

В Коми создадут портфель проектов "Здоровая республика. Продолжительная жизнь"
В Коми создадут портфель проектов "Здоровая республика. Продолжительная жизнь"
logo

Региональный проектный офис – Минэкономики Коми выступил с инициативой по разработке проектов для обеспечения здоровой и продолжительной жизни северян.

Сегодня на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Министр экономики Марина Анисимова предложила создать единый портфель проектов под названием "Здоровая республика. Продолжительная жизнь".

По словам Марины Анисимовой, сегодня продолжительность жизни в республике составляет чуть более 69 лет. В то же время президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному собранию поставил задачу по увеличению продолжительности жизни до 80 лет к концу следующего десятилетия.

Как отметила министр, "это очень амбициозная задача, особенно для Республики Коми, и ее необходимо решать совместно всем уровням власти".

Mr-aQHPYys0.jpg

Основные из факторов, обеспечивающих качественную жизнь людей – это достаток, современная среда для жизни, современная инфраструктура и коммуникации, особенно на селе, доступное жильё, безопасность, в том числе и безопасность на наших дорогах. А также медицинская помощь и профилактика заболеваний, экологическое благополучие, возможности культурного развития от молодежи до ветеранов, развитие науки, ориентированной на потребности человека, в том числе в создании новых лекарств, новых методов диагностики, предупреждении и борьбе с заболеваниями. Расширение возможностей в сельском хозяйстве, повышение самообеспеченности страны продовольствием (в том числе говядиной молоком, овощами), условия для профессионального и карьерного развития, для активной и здоровой жизни людей старшего поколения.

Министр напомнила и о том, что Владимир Путин в Послании особо указал на необходимость внедрения в государственное управление проектных методов работы.

IVsAPvXCHKc.jpg

И такая комплексная задача как повышение качества жизни должна решаться через реализацию проектов.

Напомним, на заседании президиума Совета минувшей осенью рассматривались вопросы реализации в Республике Коми федерального приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни". Поскольку задачи по увеличению продолжительности жизни, по мнению специалистов Минэкономики региона, соотносятся с задачами по пропаганде и обеспечению условий для здорового образа жизни, прозвучало предложение объединить эти две задачи в одном портфеле проектов под названием "Здоровая республика. Продолжительная жизнь".

"Все органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления должны подумать, как и за счет чего они могут оказать положительное влияние на улучшение динамики показателя, и подготовить предложения по проектам, которые необходимо реализовать для решения задач увеличения продолжительности жизни" - отметила Марина Анисимова.

Подготовленные органами исполнительной власти и местного самоуправления проектные инициативы будут рассмотрены Региональным проектным офисом.

"По итогам рассмотрения Региональный проектный офис подготовит заключения и представит в президиум Совета Реестр проектных инициатив, предлагаемых к включению в портфель", - подытожила министр.

Реализацию проектов, включенных в портфель, планируется организовать в рамках Стратегии-2035, которая будет принята до конца года.

***Ожидаемая продолжительность жизни - один из ключевых показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения. Этот показатель характеризует число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоторого гипотетического поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в год, для которого вычислен показатель.

Показатель рассчитывается по регионам Росстатом на основе половозрастного состава населения и числа умерших, распределенных по однолетним возрастам.

Одно из приоритетных направлений разрабатываемой новой Стратегии Республики Коми -2035 – это развитие человеческого капитала, которое предусматривает и улучшение качества жизни населения, включая рост продолжительности жизни.

В Коми по итогам 2016 года ожидаемая продолжительность жизни составила 69,45 года, при плановом значении 70,4. В целом по России по итогам позапрошлого года эта планка составила 71,87 года, по Северо-Западному федеральному округу – более 72 лет.

  Ключевые слова: медицина, здоровье