Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара поручила управляющей компании устранить путаницу со счетами за ЖКУ

Мэрия Сыктывкара поручила управляющей компании устранить путаницу со счетами за ЖКУ
Мэрия Сыктывкара поручила управляющей компании устранить путаницу со счетами за ЖКУ
logo
Мэрия Сыктывкара поручила управляющей компании устранить путаницу со счетами за ЖКУ
Фото Дарьи Шучалиной

Рабочая группа по контролю за маневренным жилфондом при администрации Сыктывкара проинспектировала Промышленную, 15, выявив недочеты в обслуживании дома управляющей компанией.

Напомним, для мониторинга состояния маневренного жилфонда столицы Коми по поручению главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Валерия Козлова минувшим летом была сформирована постоянная рабочая группа. В нее вошли представители управлений ЖКХ, муниципальным имуществом, а также – городского жилищного центра и центра "ЖКХ Контроль".

1.jpg

С того же времени особое внимание рабочая группа уделяет зданию по ул. Промышленная, 15 – это самый крупный объект маневренного жилфонда города, где проживает свыше сотни человек. В течение девяти месяцев (впервые за десять лет) в этом доме рабочей группой наведен порядок с оформлением договоров на право проживания, а также ведется работа по последовательному приведению в нормативное состояние жилых помещений и мест общего пользования.

4.jpg

По просьбам жильцов сменена управляющая компания. Новая (ООО "Спецмонтажсервис") уже выполнила основные поставленные перед ней задачи – вывезено 85 кубометров мусора, заменена сломанная сантехника, с привлечением волонтеров произведен субботник, в рамках которого отмыты запущенные душевые и туалетные комнаты, производится текущее обслуживание здания.

"Мы по несколько раз в месяц приезжаем на Промышленную – осматриваем состояние дома, общаемся с жильцами, чтобы в оперативном режиме решать текущие задачи. В рамках нынешнего рейда убедились в том, что всеми коммунальными ресурсами жильцы обеспечены. Свет, вода, отопление подаются. Несмотря на сохраняющиеся долги ввиду многолетней неуплаты ЖКУ гражданами", - отметила и.о директора ГЖЦ Елена Щербина.

3.jpg

Член рабочей группы Дарья Шучалина, возглавляющая центр "ЖКХ Контроль", добавила, что по ходу нынешнего актирования объекта выявлены недочеты в работе управляющей компании. "В частности, следует обеспечить уборку кровли от снега и сосулек. А главное – навести порядок с выставлением счетов, поскольку несколько человек нам пожаловались, что не могут оплатить ЖКУ, так как в квитанциях указаны имена соседей. С этой путаницей мы поручили управляющей компании разобраться в ближайшие недели, чтобы платежные документы в конце марта люди получили правильные", - отметила Дарья Шучалина.

Управлению ЖКХ администрации Сыктывкара по итогам рейда поручено проконтролировать решение всех зафиксированных вопросов.

  Ключевые слова: ЖКХ