Новости Республики Коми | Комиинформ

Девятиклассников, выбравших коми язык на ГИА, стало больше

Девятиклассников, выбравших коми язык на ГИА, стало больше
Девятиклассников, выбравших коми язык на ГИА, стало больше
logo
Девятиклассников, выбравших коми язык на ГИА, стало больше
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Завершился прием заявлений от 9-классников на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в 2018 году.

Как сообщают в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, на территории республики 9457 выпускников 9-ых классов. 94,35% учащихся будут сдавать экзамены в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), 5,61% - в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и уголовно-исполнительной системы) и 0,03% - с совмещением форм.

Выпускникам для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать 4 экзамена, включающие в себя обязательные учебные предметы "Русский язык" и "Математика", а также два предмета по выбору.

"Как и в прошлом году, наибольшее количество выпускников зарегистрировались на такие учебные предметы по выбору как "Обществознание" (59,41%,), "География" (36,19%), "Информатика и ИКТ" (35,81%) и "Биология" (25,15%). Кроме того, в 2018 году на 100 человек увеличилось количество желающих сдавать коми язык", – рассказал директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Олег Попов.

С 20 апреля стартует досрочный период ГИА-9, в котором примут участие 11 человек (в форме ГВЭ). Основной период начнется с 25 мая.

Подробнее познакомиться с расписание ГИА-9 можно на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: школа, гиа, коми язык, экзамены