Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов приехал в Коми за победой

Чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов приехал в Коми за победой
Чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов приехал в Коми за победой
logo
Чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов приехал в Коми за победой
Фото Ильи Баканова

В Сыктывдинский район съехались сильнейшие лыжники страны. Чемпионат войск национальной гвардии по лыжным гонкам пройдет на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 6 по 9 марта.

Как сообщил на предваряющей турнир пресс-конференции начальник отдела спорта высших достижений спортивного комитета Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Олег Кишинев, в Выльгорт приехали семь команд из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Восточного округов войск национальной гвардии Российской Федерации и отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН).

За звание сильнейшего на лыжной трассе гвардейца сразятся 55 человек. Четверо из них – заслуженные мастера спорта, 12 – мастера спорта международного класса.

О.Кишинев отметил, что на Олимпийских играх в Пхёнчхане участвовали 16 представителей Росгвардии. Пять из них сумели стать призерами, завоевали семь медалей.

"В мужской лыжной эстафете бежали три представителя войск национальной гвардии: Большунов, Спицов, Червоткин. Именно их усилиями далась эта тяжелая серебряная медаль", - сообщил О.Кишинев.

IMG_2606.jpg

Правда, на ведомственные соревнования в Коми они не приедут – сейчас защищают честь страны на международной арене. Зато в турнире примет двукратный чемпион мира 2017 года, победитель прошлогоднего "Тур де Ски" Сергей Устюгов.

"Когда выходишь на старт, всегда хочется победить. Не всегда это удается. Но я сюда приехал отстаивать честь Уральского округа. И буду делать все по максимуму, чтобы выиграть", - заявил С.Устюгов.

IMG_2604.jpg

Чемпион мира примет участие во всех гонках предстоящих соревнований. Завтра пройдет индивидуальная гонка классическим стилем, 7 марта – индивидуальная гонка свободным стилем. 9 марта – смешанная эстафета. В первые два дня старт забегов – в 10:30. 9 марта – в 11 часов.

Кроме того, он планирует остаться в Коми и принять участие в Чемпионате России, который пройдет на РЛК им.Сметаниной с 24 марта.

Трасса ему знакома. Несколько лет назад он здесь уже выступал. И был бы рад когда-нибудь приехать сюда на этап Кубка мира.

С.Устюгова придется конкурировать с серьезными соперниками. Это олимпийский чемпион Александр Легков, а также Евгений Белов, Глеб Ретивых, Сергей Турышев, Антон Гафаров, Алексей Виценко, Петр Седов, Антон Устюгов. Среди женщин – Наталья Матвеева, Анастасия Казакул, Лариса Рясина, Светлана Николаева.

Открытие Чемпионата по лыжным гонкам состоится 6 марта в 10:00 часов на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

  Ключевые слова: соревнования, лыжи, Росгвардия