Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми узнали, как попасть на службу в УФСИН

Жители Коми узнали, как попасть на службу в УФСИН
Жители Коми узнали, как попасть на службу в УФСИН
logo
Жители Коми узнали, как попасть на службу в УФСИН
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия на тему службы в УФСИН региона, а также возможностях, которые предлагает ведомство потенциальным сотрудникам — абитуриентам.

По словам начальника отдела кадров и работы с личным составом УФСИН Павла Темнова, в 2018 году начался набор в ведомственные вузы.

fsin4-1.jpg

Основными требованиями к абитуриентам являются наличие полного среднего образования, отсутствие судимости, моральные качества, а также состояние здоровья.

В отличие от обучающихся в гражданских учебных заведениях, студенты вузов УФСИН идут на службу и автоматически становятся сотрудниками правоохранительных органов.

"Это влечет за собой как определенные социальные гарантии, так и накладывает высокую ответственность на человека, - отметил П.Темнов. - Студент в ведомственном вузе находится на полном государственном обеспечении, получает стипендию в 13-24 тыс. руб и выходит оттуда в звании лейтенанта внутренней службы. Всех выпускников гарантированно трудоустраивают на территории Республики Коми".

Ежегодно в УФСИН по Коми приходят 20 выпускников ведомственных учебных заведений.

На прямую линию поступило несколько звонков от жителей Коми которые посетовали на то, что молодые люди в прошлом по глупости попали в переделку и получили условный срок. А теперь хотят устроиться в УФСИН.

Как отметил П.Темнов, к сожалению, судимость является непреодолимым препятствием для сотрудничества. При этом, на возможность учиться и работать в УФСИН никак не влияет наличие судимости у родственников.

Как рассказал П.Темнов, сегодня желающие связать свою работу с УФСИН могут учиться в Академии ФСИН России, которая находится в Рязани и готовит специалистов правоохранительной деятельности, а также сотрудников тыла. Абитуриентов ждут в Пермском институте ФСИН, где готовят сотрудников охраны и кинологов. В Воронеже готовят инженеров, во Владимире юристов, в Вологде психологов и производственников, правоохранителей и юристов, с этого года вновь открылось направление, касающееся лесозаготовительной отрасли.

Интересно, что отработав в ведомстве 10 лет, куда уже входят пять лет учебы в вузе, сотрудник может претендовать на единовременную социальную выплату. На эти деньги можно приобрести жилье. Коэффициент выплаты растет с каждым годом работы, на итоговую сумму влияет наличие супруга и детей.

fsin3-1.jpg

Как рассказала в ходе прямой линии замначальника отдела кадров Наталья Галась, на службу в УФСИН можно претендовать до 40 лет. Бывших сотрудников правоохранительных органов принимают до 45 лет.

Как отметила специалист, служба в УФСИН — это высокая психоэмоциональная нагрузка, приемы самообороны, навыки стрельбы.

Сегодня ведомство остро нуждается в ветеринарах, врачах-эпидемиологах, фтизиатрах, инфекционистах, есть вакансии в службе охраны, куда приглашают молодых людей после армии, умеющих обращаться с оружием и не имеющих хронических заболеваний.

"Сотруднику на этой должности необходимо быть готовым к регулярным командировкам, непосредственной работе с осужденными. Людей, готовых к этому, немного. Но все вакансии - это начальствующий состав. Зарплата составляет 70-80 тыс. рублей",- пояснила Н.Галась.

По словам специалиста, если молодым людям не хочется связывать свою жизнь с правоохранительной работой, ведомство предлагает им направления в медицинские вузы. Абитуриентов, к примеру, ждут в Московском стоматологическом институте.

fsin1-1.jpg

Как уточнил начальник отделения профессиональной и служебной подготовки Денис Соловьев, первыми вступительными испытаниями для потенциального сотрудника ФСИН является выполнение спортивных нормативов. Для мужчин это бег на стометровку и три км, подтягивания, для женщин - бег на 100 метров и километр, а также силовые упражнения. Если претендент не укладывается в нормативы, поступить в ведомственный вуз он не сможет. Детальная информация о поступлении доступна на сайтах учебных заведений, там же можно совершить виртуальную экскурсию по вузу.

Как отметили в ходе прямой линии специалисты, сегодня молодые люди не горят желанием получить погоны. Тем не менее старший инспектор отделения профессиональной и служебной подготовки Жанна Барт отметила, что сегодня в УФСИН по Коми около 50% сотрудников являются выпускниками ведомственных вузов.

fsin2-1.jpg

"Хотелось бы больше, - отметила специалист. - Стоит напомнить, что образование можно получить и заочно, находясь уже на службе, например, после армии".

Участники прямой линии сошлись во мнении, что сложности в комплектовании есть. Мало людей могут похвастаться хорошим здоровьем, в деревнях молодые люди не получают образование, зато имеют проблемы с законом.

Сотрудники УФСИН по Коми обошли учебные заведения и выезжали в районы республики, после чего сделали вывод, что население не информировано о возможностях, которые предлагает УФСИН по Коми.

"Мнение о том, что в наше ведомство можно попасть только по знакомству - миф", - заверила Н.Галась.

Интересно, что в зарубежных странах, например Скандинавии, Норвегии служба в системе УИС считается престижной.

Как отметил начальник воспитательной и социальной работы с осужденными Евгений Лыткин, несмотря на то, что служба в УФСИН очень сложная, она еще и интересная.

Как отметил начальник воспитательной и социальной работы с осужденными Евгений Лыткин, несмотря на то, что служба в УФСИН очень сложная, она еще и интересная. "Мы сталкиваемся с разными жизненными ситуациями, кто-то действительно попадает в места лишения свободы, оступившись, - рассказал специалист. - Работа в колонии — это все равно общение с людьми, людьми разными и интересными. Там становится, например, понятно, что нельзя быть агрессивным к окружающим, тебе это вернется в десятикратном размере".