Новости Республики Коми | Комиинформ

Организаторы "Лямпиады" получают первые заявки на участие в необычных гонках

Организаторы "Лямпиады" получают первые заявки на участие в необычных гонках
Организаторы "Лямпиады" получают первые заявки на участие в необычных гонках
logo

Организаторы "Лямпиады" начали получать первые заявки на участие в необычных гонках, сообщает Миннац региона. 

Сам лыжный фестиваль "Лямпиада" - семейный праздник. Об этом уверенно заявляет главный судья соревнований Афанасий Габов.

"Первые заявки на участие в гонках мы получили от семей. И это очень радует. Уже заявились семь семей из Троицко-Печорского и Удорского районов, Сыктывкара и его микрорайона Эжва. Местные семьи, как показывает практика, заявки подают ближе к дате проведения соревнований", - рассказал А. Габов.

По словам главного судьи, в одной из номинаций определяются самые спортивные семьи. При определении семьи-победителя учитывается количество не просто участвовавших в забегах, но финишировавших членов семьи.

За двенадцатилетнюю историю фестиваля не побит рекорд семьи из шестнадцати человек. Семья-рекордсмен представляла деревню Выльыб сельского поселения "Большелуг".

Целыми семьями приезжают на "Лямпиаду", чтобы поболеть за своих, отдохнуть, набраться положительных эмоций и больше узнать о народной культуре.

"Это очень ценно – приобщать детей и молодежь к народным традициям. Зная свои корни, мы лучше познаем себя. Внутреннее равновесие и крепкие внутрисемейные связи важны для любого человека, особенно подростка. Дружное участие семьи в таких мероприятиях, как "Лямпиада", укрепляет её статус, воспитывает заботу и доверие друг к другу", - уверена министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

XII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" пройдет 10 марта в селе Большелуг Корткеросского района. Торжественное открытие в 10:00.

Программа фестиваля включает спортивные и этнокультурные мероприятия.

Организаторы фестиваля – МОД "Коми войтыр", Министерство национальной политики Республики Коми и Министерство физической культуры и спорта региона.

  Ключевые слова: спорт, культура, лыжи, коми