Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми-пермяцкие посикунчики сразились в кулинарной битве с коми шаньгами

Коми-пермяцкие посикунчики сразились в кулинарной битве с коми шаньгами
Коми-пермяцкие посикунчики сразились в кулинарной битве с коми шаньгами
logo
Коми-пермяцкие посикунчики сразились в кулинарной битве с коми шаньгами
Фото Ильи Баканова

Принципиальное противостояние поваров из Сыктывкара и Кудымкара могли видеть пришедшие на кулинарную битву "Нянь да сов". Гастрономический баттл прошел в рамках дней коми-пермяцкой культуры в Республике Коми.

Конкурс проходил в кафе "Лето". Помимо хозяев площадки свое мастерство показала команда кафе "Финноугория", студенты Сыктывкарского торгово-технологического техникума и гости из Кудымкара, команда "Парма" Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса.

На четыре команды пришлось четыре конкурсных задания: приготовить холодные закуски, современное национальное блюдо, десерт и выпечку.

IMG_2525.jpg

Жюри, которое возглавила начальник отдела координации туристской деятельности министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Наталья Макарова, предстояла непростая, но очень приятная миссия: не только определить, кто вкуснее готовит, но и кто интереснее преподносит свое блюдо.

IMG_2546.jpg

В каждом конкурсе три команды готовили на кухне.

IMG_2533.jpg

IMG_2534.jpg

А четвертая – в зале, на глазах у зрителей. Поэтому получился не только конкурс, но и мастер-класс.

IMG_2527.jpg

IMG_2557.jpg

IMG_2576.jpg

Например, в "Холодной закуске" студенты СТТТ предложили фаршированную щуку из реки Печоры. Но всех удивило разнообразие традиционных коми национальных закусок от кафе "Лето", которые они вынесли на огромном деревянном блюде в форме рыбы.

IMG_2598.jpg

В номинации "Современное национальное блюдо" сошлись маринованный судак, фаршированный обжаренными рыжиками, оленина с икрой из белых грибов.

IMG_2552.jpg

Но победила "Финноугория", которая запекла рыбу в горшочке по традиционному коми рецепту и рассказавшая, как они это делают.

IMG_2539-1.jpg

Студентки СТТТ приготовили "бабушкин десерт", который снискал наибольшее уважение судей.

IMG_2558.jpg

IMG_2562.jpg

А "Парме" удалось их удивить ягодным десертом с сиропом из ели.

IMG_2569.jpg

Им же предстояло показывать мастер-класс по приготовлению посикунчиков. Это жареные пирожки, что-то вроде чебуреков, только маленькие и с особой начинкой, в которую, например, входит квашеная капуста.

IMG_2572.jpg

Особый интерес вызывает название блюда. Дело в том, что когда надкусываешь такой пирожок, он "сикает" соком. И если посикунчик на тебя насикал, будет тебе счастье.

IMG_2578.jpg

У привычных коми шанег и другой выпечки шансов на победу не было. Хотя и другие команды постарались приготовить и подать их самым вкусным образом.

IMG_2581.jpg

Жюри, не колеблясь, присудили коми-пермяцким пирожкам первое место в номинации.

IMG_2591.jpg

Главного победителя не было. Как рассказала Н.Макарова, смысл конкурса не в том, чтобы кого-то назвать лучшим, а чтобы познакомиться с национальными традициями и кухней.

  Ключевые слова: конкурс, традиции, еда, кухня