Новости Республики Коми | Комиинформ

Иван Мохначук посетил Инту

Иван Мохначук посетил Инту
Иван Мохначук посетил Инту
logo
Иван Мохначук посетил Инту
Фото администрации Инты

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук посетил Инту. Он встретился с ветеранами и общественниками, работниками социальной сферы и участниками национально-культурных обществ, педагогами, спортсменами и, конечно, шахтерами.

В ходе встреч И. Мохначук детально рассказал о переменах, которые происходят в стране и республике, о мерах, которые предпринимаются руководством Коми для повышения уровня заработной платы в республике, о планах дальнейшего развития региона и города.

"Сегодня руководителям регионов поставлена задача активно привлекать инвестиции для развития территорий. И этот показатель станет одним из основных в оценке эффективности работы губернатора, - отметил И.Мохначук. – А для того, чтобы привлечь инвесторов, руководители регионов должны создавать выгодные условия для их работы, но не за счет прямых дотаций, а за счет снижения налоговой нагрузки".

4hNUMgOQFGQ-1.jpg

Такие льготные условия для потенциальных инвесторов Инте принесет статус ТОР. Правительство Республики Коми планирует подать заявку на получение статуса территории опережающего развития (ТОР) для приполярного моногорода Инта во втором квартале 2018 года.

И все же основным вопросом каждой встречи вполне закономерно стал вопрос о возобновлении работы градообразующего предприятия и его перспективах. Именно с угольным предприятием интинцы неизменно связывают дальнейшее развитие города.

В прошлом интинский шахтер, в августе 2017 года Иван Мохначук принял самое непосредственное участие в разрешении вопроса о выделении средств федерального резервного фонда и теперь, как, как член Центрального штаба ОНФ следит за исполнением поручений президента, направленных на поддержку предприятия.

vOrBWPrEX04.jpg

На встрече с коллективом шахты "Интинская" Иван Мохначук, прежде всего, поблагодарил горняков и Дмитрия Добычина, который сегодня руководит работами по подготовке к запуску лавы №843, за эффективную и слаженную работу.

"Сегодня работы идут с опережением графика на две недели – это ваш общий результат", – подчеркнул И. Мохначук, обращаясь к собравшимся.

2.JPG

Отвечая на вопросы о перспективах работы предприятия, он отметил, что поручение президента о 50% снижении тарифа на перевозку угла из Инты до Череповецкой ГРЭС обязательно будет исполнено. Сейчас уже идет подготовка технической документации для запуска следующей лавы №844.

"Кроме того, глава республики продолжает переговоры с инвесторами, чтобы с их приходим на шахту ее работа стала надежной и стабильной, - рассказал И. Мохначук.- Судьбой шахты "Интинская" сегодня озабочено и руководство региона и Министерство энергетики России. Поручения В.Путина по оказанию поддержки предприятию остаются на постоянном контроле".

wTY6BmEqETc.jpg