Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывдинский район стал "пилотным" по развитию сельхозпотребкооперации

Сыктывдинский район стал "пилотным" по развитию сельхозпотребкооперации
Сыктывдинский район стал "пилотным" по развитию сельхозпотребкооперации
logo
Сыктывдинский район стал "пилотным" по развитию сельхозпотребкооперации
Фото пресс-службы главы Коми

Сыктывдинский район стал "пилотным" по развитию сельхозпотребкооперации.

Реализация проекта началась в 2017 году – в сёлах Выльгорт и Часово заработали два сельскохозяйственных кооператива. Как организовать закуп излишков молока, мяса и овощей у населения, жители района обсудили на встрече с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым во время его рабочего визита в муниципалитет.

С просьбой оказать содействие в организации закупа овощей у владельцев личных подсобных хозяйств к Сергею Гапликову обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Шебалин. Предприниматель отметил, что в районе много личных подсобных хозяйств, и сельчане готовы реализовать излишки.

Glava_Lomy_01.jpg

"Эта работа уже ведётся. В прошлом году Сыктывдинский район стал "пилотным" по развитию сельхозпотребкооперации. Минсельхозом организован закуп излишков продукции через сельхозкооперативы. Конечно, пока сложно договориться по цене. Ведь предпринимателям невыгодно собирать тонну молока и продавать его по закупочной цене, отдавая почти даром. Поэтому мы решили начать стимулировать этот процесс субсидиями. Чтобы люди, сдавая излишки продукции в потребкооператив, получали за неё адекватную цену. И, уверен, в течении 2018 года ситуация улучшится", - пояснил Сергей Гапликов.

Glava_Lomy_02.jpg

В прошлом году в Сыктывдинском районе открылись два сельхозкооператива: в селе Выльгорт – снабженческий сбытовой перерабатывающе-обслуживающий "Соколовка", в селе Часово – производственный кооператив "Народный".

В ближайшее время будет проведено совещание, на котором детально обсудят вопросы кооперативного взаимодействия в республике.

В 2018 году объём государственной грантовой поддержки развитию сельхозпотребкооперации увеличен с 1,5 млн до 5 млн рублей и предоставляется в соотношении: 60% - грант и 40% - собственные средства кооператива, где 10% финансовых средств подтверждается выпиской с банковского счёта, а 30% могут быть заёмными средствами.

Например, по грантовой поддержке можно приобрести спецтранспорт для закупа и дальнейшей реализации картофеля от населения. При покупке транспорта стоимостью 1 млн рублей размер гранта составит 600 тыс. рублей, средства членов кооператива – 100 тыс. рублей и заёмные средства – 300 тыс. рублей.

Glava_Lomy_03.jpg

Напомним, о поддержке сельхозкооперации говорил и в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. 

"Развитие АПК, безусловно, во многом связано с крупным товарным производством, но это не должно идти в ущерб интересам малых хозяйств, людей, которые в них работают. Мы должны поддержать семейные предприятия, фермеров. Будем развивать сельхозкооперацию, создавать условия для роста доходов жителей сельских территорий", - сказал он. 

  Ключевые слова: сельское хозяйство