Новости Республики Коми | Комиинформ

В Доме дружбы народов Коми ждут друзей из Пермского края

В Доме дружбы народов Коми ждут друзей из Пермского края
В Доме дружбы народов Коми ждут друзей из Пермского края
logo
В Доме дружбы народов Коми ждут друзей из Пермского края
v-kurse.ru

Дни коми-пермяцкой культуры пройдут в Республике Коми. 3 марта в Доме дружбы народов ждут большую делегацию из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Основная программа мероприятий пройдёт на площадках Дома дружбы народов Республики Коми и филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Как отметила директор Дома дружбы народов Александра Гичева, учреждение расширяет межрегиональное сотрудничество. В ходе встречи с коми-пермяками состоится подписание соглашения о сотрудничестве. Мы также планируем проведение Дней коми культуры в различных регионах России. В следующем году планируется заключение соглашения с Удмуртским Домом дружбы народов".

Стартует программа торжественным открытием в 10:30 в Доме дружбы народов (ул. Ленина, 74). Там же в течение дня желающие смогут принять участие в мастер-классах по керамике, работе с берестой, ткачеству, вышивке, изготовлению народной куклы, а также приобрести изделия декоративно-прикладного творчества.

В 11:00 начнётся языковая молодёжная игра "Öтласа коми кыв". Далее руководитель Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Мария Носкова расскажет о деятельности и направлениях работы учреждения, а в рамках круглого стола специалисты центра обменяются опытом с коллегами из Республики Коми – представителями центров коми и национальных культур.

Организаторы не оставили без внимания и юную аудиторию – в 14:00 в малом зале Дома дружбы пройдёт детский спектакль-сказка на коми-пермяцком и русском языках "Ошлöн пестуння" ("Медвежья нянька").

Для всех, интересующихся этномодой и дизайном, в 15:00 стартует творческий воркшоп с проведением мастер-классов и круглого стола. Со стороны Республики Коми в данном мероприятии примет участие Дом национальной и этнической моды Республики Коми при Коми ремесленной палате.

В 17:00 состоится показ этноколлекций коми-пермяков и концертная программа фольк-группы "Шай-Май" Пермского края. В их исполнении прозвучат современные коми-пермяцкие песни и песни русского Севера.

Одновременно в конференц-зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации (ул. Ленина, 73) в 14:00 начнётся творческий вечер писателей и поэтов Пермского края и Республики Коми. В программе – презентация коми онлайн библиотеки, содержащей произведения на коми-зырянском и коми-пермяцком языках, и литературный марафон "СтиХия". Кроме того, в рамках творческого вечера планируется презентация сборника "Ȍтик му, ȍтик кыв", изданного в г.Кудымкаре в 2017 году на средства Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. В сборник включено творчество поэтов и писателей Республики Коми: Алены Ельцовой, Нины Обрезковой, Михаила Елькина, Галины Бутыревой, Елены Афанасьевой, Анжелики Елфимовой, Олега Уляшова.

Также в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации развернётся межрегиональная фотовыставка "На земле Пармы", представляющая работы известных фотохудожников Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ненецкого автономного округа, Коми-Пермяцкого округа и других регионов России. Фотоработы созданы в рамках межрегионального фестиваля обрядовых культур "Чудный карнавал", проходящего в Коми-Пермяцком округе. Открытие выставки состоится в день открытия Дней коми-пермяцкой культуры в 16:00. И продлится выставка до конца февраля. А в дальнейшем фотоработы отправятся путешествовать по финно-угорским регионам.

Третьей, самой "вкусной" площадкой Дней станет кафе "Лето", где с 14:00 до 17:00 будет проходить кулинарный батл и мастер-класс по изготовлению национальных коми блюд.

"Мы очень ждём встречи с земляками и постараемся сделать их пребывание в Коми комфортным, - заверил председатель национально-культурной автономии коми-пермяков в г.Сыктывкаре Василий Осипов, - Также мы готовим музыкальное приветствие с фольклорным коллективом "Иньва".

  Ключевые слова: культура