Новости Республики Коми | Комиинформ

Современные возможности коми языка обсудят в Сыктывкаре

Современные возможности коми языка обсудят в Сыктывкаре
Современные возможности коми языка обсудят в Сыктывкаре
logo

В Республике Коми состоятся Дни коми-пермяцкой культуры. Основные мероприятия пройдут 3 марта в Доме дружбы народов Республики Коми и Финно-угорском культурном центре России. Будет представлен широкий круг мероприятий для ценителей как народной, так и современной культуры, сообщает Миннац Коми. 

Одна из площадок впервые соберет экспертов и разработчиков электронных образовательных и аудио-визуальных продуктов, созданных с использованием коми языка или на основе коми мифологии, этнографии, литературы. Презентация проектов "Отвуввезйын комион" (Коми язык и интернет) станет весенним этапом Межрегионального SMART-практикума "АС ТУЙ" (Своя дорога). Координатором площадки является Центр информационных языковых технологий.

Художники-мультипликаторы, специалисты в области VR и других компьютерных технологий, дизайнеры, журналисты газет и телевидения, педагоги и работники культуры, студенты и преподаватели Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина, научные сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра, общественные деятели и активисты Союза коми молодежи "МИ" обсудят, как продвигать коми язык и культуры через современные и понятные для подрастающего поколения медиапродукты и компьютерные разработки. После обсуждения, обмена опытом участники площадки обсудят возможные перспективы реализации совместных проектов.

"Расширение сферы применения коми языка, в том числе с использованием компьютерных возможностей, - одна из основных направлений Центра информационных языковых технологий, который функционирует с этого года на базе Дома дружбы народов Республики Коми, - подчеркнула министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. - Проведение этой площадки позволит увидеть потенциал нашей республики в данном направлении, даст возможность участникам обменяться опытом, а Центру учесть опыт новых партнеров при продвижении государственных языков Республики Коми как в медиапространстве, так и через культурно-просветительскую деятельность".

*** Годовой цикл Межрегионального SMART-практикума "Ас туй" состоит из четырех самостоятельных этапов, объединенных темой развития коми языка и популяризации культуры народа коми.

Дни коми-пермяцкой культуры в Республике Коми пройдут с участием делегации Коми-Пермяцкого округа Пермского края. В неё вошли: представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, артисты Коми-пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького, представители Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка, молодежная группа "Шай-Май", общественные деятели, мастера, писатели, фотографы, дизайнеры, студенты и преподаватели Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса.

В рамках Дней состоятся выставки и презентации, эстрадный концерт и детский спектакль, мастер-классы от этнодизайнеров и кулинаров, литературный марафон и показ мод, деловые встречи и круглые столы.

  Ключевые слова: коми язык