Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском суде по делу Романа Зенищева допросят Валерия Веселова

В Сыктывкарском суде по делу Романа Зенищева допросят Валерия Веселова
В Сыктывкарском суде по делу Романа Зенищева допросят Валерия Веселова
logo
В Сыктывкарском суде по делу Романа Зенищева допросят Валерия Веселова
фото Ярославы Пархачевой

В Сыктывкарском городском суде в рамках рассмотрения уголовного дела бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева продолжается допрос фигурантов "дела Гайзера" посредством видеоконференцсвязи. 

Как передает корреспондент "Комиинформа", сегодня, 1 марта, процесс начнется с допроса Валерия Веселова. 

Сам фигурант дела Гайзера уже вышел на связь, допрос начнется после того, как к Веселову присоединится адвокат.

Напомним, 27 февраля в суде допросили бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, который не смог дать конкретных пояснений по делу Зенищева.

*** По версии следствия, с 1 января 2004-го года по 23 ноября 2005-го фигуранты "дела Гайзера" Зарубин, Веселов, Фаерштейн, Юрий и Александр Бондаренко, а также Николай Шлопов объединились с целью создания транспортных организаций для систематического получения прибыли от оказания услуг по перевозке пассажиров в Сыктывкаре путем получения под свой контроль ООО "Сыктывкаравтотранс".

Желая выдавить конкурентов с наиболее выгодных маршрутов Зарубин, Веселов и их сотоварищи решили дать взятку мэру Роману Зенищеву, который, якобы, дал согласие, оценив свои "услуги" в 600 тысяч рублей в месяц., Стороны договорились, что мэру будет передаваться по 200 тысяч рублей ежемесячно, а остальная сумма будет выплачена позже.

Зенищев в итоге обеспечил победу в аукционе на право осуществления пассажирских перевозок предприятию, возглавляемому Шлоповым, препятствуя другим юрлицам и предпринимателям, сказано в обвинительном заключении бывшему мэру столицы Коми.

Сейчас Р.Зенищев отбывает наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 июля 2016 года, в соответствии с которым он осужден по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере) к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 1,1 миллион рублей и с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.

  Ключевые слова: суд, дело гайзера