Новости Республики Коми | Комиинформ

Писатель из Коми провел скайп-конференцию с читателями из Воронежа

Писатель из Коми провел скайп-конференцию с читателями из Воронежа
Писатель из Коми провел скайп-конференцию с читателями из Воронежа
logo

Сыктывкарский писатель Пётр Столповский встретился с воронежскими читателями. Скайп-встречу с земляком организовали библиотекари из Черноземья.

П.Столповский - один из самых читаемый авторов в Республике Коми. На севере его хорошо знают, однако на Черноземье, где происходят сюжеты многих его книг, он пока малоизвестен. Детство и юность писателя прошли на Воронежской земле, оттуда происходят и его предки.  

3.jpg

28 февраля состоялась скайп-конференция библиотеки № 42 г. Воронежа с Петром Столповским. Заведующая библиотекой Нона Попова узнала о писателе благодаря другу по переписке, жене Столповского Елене Габовой. По просьбе библиотекарей в Воронеж были отправлены книги Столповского. "Там прочитали и были потрясены книгой Петра Митрофановича "Дай доброты его сердечку" о послевоенном детстве, в которой писатель ничего не выдумал, а описал, как оно было на самом деле в местах, где грохотала война", - рассказала "Комиинформу" Е.Габова.

4.jpg

"Здравствуйте, земляки!" - так начал писатель встречу. Воронежские шестиклассники засыпали Петра Столповского вопросами о героях книги, почему она так называется, почему у повести такой трагичный конец. Поговорили о других рассказах и событиях, которые происходили на воронежской земле. Например Столповский вспомнил, как нечаянно ударил досками писателя Троепольского, когда тот приходил покупать стройматериал, а юный Петя Столповский работал в столярной артели.

5.jpg

Участники конференции пригласили в Воронеж Петра Столповского и Елену Габову, которая тоже принимала участие в разговоре и отвечала на вопросы о своем творчестве.

Заслуженному работнику культуры РФ, автору более двух десятков книг Пётру Столповскому 10 апреля этого года исполняется 75 лет. 

  Ключевые слова: литература, Петр Столповский