Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники чемпионата WorldSkills Russia в Коми продолжают выяснять, кто из них самый компетентный

Участники чемпионата WorldSkills Russia в Коми продолжают выяснять, кто из них самый компетентный
Участники чемпионата WorldSkills Russia в Коми продолжают выяснять, кто из них самый компетентный
logo
Участники чемпионата WorldSkills Russia в Коми продолжают выяснять, кто из них самый компетентный
Фото Ильи Баканова

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова будущие учителя демонстрируют свои способности на третьем региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в компетенции "Преподавание в младших классах". Сегодня проходит третий день конкурса.

В борьбе за звание самого компетентного учителя сошлись по три студента Воркутинского и Сыктывкарского педколледжей. Они учатся либо на предпоследнем, либо на последнем курсе.

Как рассказала заведующая школьным отделением СГПК, эксперт компетенции Ольга Кандалова, если первый день конкурса был, скорее, установочным, то уже на второй для участников начались серьезные испытания. Он включил в себя проведение фрагмента урока. Участникам дали полтора часа на подготовку. И четко по регламенту они должны были провести 30-минутное занятие.

IMG_2336.jpg

Также накануне они написали эссе "Роль творчества в жизни учителя".

Сегодня конкурсанты провели внеурочное занятие с элементами робототехники. Также на подготовку им выделили полтора часа. За это время студентам предстояло обдумать, как провести урок на тему "Формирование духовно-нравственных ценностей". Они могли использовать интернет для получения необходимой информации, но без доступа в соцсети и электронную почту, чтобы студенты не могли скачать уже готовый материал.

IMG_2345.jpg

Кроме того, они сделали кормушки для птиц. Здесь главными судьями выступили синицы, которые по достоинству оценили работы участников.

Сегодня же они проводят интерактивную игру с родителями и мастер-класс "Научу за пять минут".

Завтра их ждет разработка учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса ребенка, который из-за болезни пропустил занятие. Последнее испытание – решение педагогической проблемы. Например, дети плохо ведут себя на уроках и отказываются слушать учителя. И конкурсанты должны предложить свой вариант, как с этим справиться.

IMG_2338.jpg

Участница из Воркутинского педагогического колледжа Любовь Козюберда призналась, что всегда находила общий язык с детьми. И была намерена связать свое будущее с образованием. О своем решении пойти учиться в педколледж ни разу не пожалела. А вот делегирование для участия в чемпионате стало для нее самой неожиданностью, ведь она студентка только второго курса.

"Для меня еще многое в новинку. Пришлось раскрывать в себе какие-то новые стороны, поскольку никогда в таком бешеном ритме я еще не работала. Удивлена сама собой, что удается выкручиваться. Мне такая атмосфера нравится", - отметила Л.Козюберда.

IMG_2341.jpg

О.Кандалова заметила, что судьи не могут контролировать процесс оценивания. В конце каждого дня они заносят присужденные участникам баллы в единую информационную систему чемпионата.

"Сама система выводит по баллам победителей. Так что и для нас самих будет сюрпризом, кто же замет призовые места", - заметила эксперт.

IMG_2353.jpg

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж второй год является соорганизатором и участником WorldSkills Russia в Коми.

"Мы считаем важным участие в данном мероприятии и студентов, и преподавателей колледжа как экспертов. Самое главное, что приобретают все участники – это дополнительный профессиональный опыт по соответствующей компетенции. Кстати, в этом году мы участвуем в организации и проведении трех компетенций из 14 заявленных: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах и туризм. Это самое большое число компетенций среди всех наших коллег-организаторов", - сообщил директор СГПК Дмитрий Беляев.

IMG_2172.jpg

Он также поблагодарил участников из Воркутинского педагогического колледжа, которые поддержали чемпионат и смогли на него приехать. Д.Беляев уверен, что участие студентов из разных образовательных организаций усиливает соревновательный эффект, что положительным образом сказывается на качестве проведения всего конкурса.

Итоги станут известны в пятницу, 2 марта, на торжественном закрытии чемпионата.

*** Ворлдскиллс (WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет. 

Регламент чемпионатов по стандартам "Ворлдскиллс" предполагает проведение многоступенчатой системы отборочных соревнований: на уровне образовательных организаций, на уровне субъекта Российской Федерации (региональные чемпионаты), национальный чемпионат и мировой чемпионат.