Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вопросы профилактики экстремизма решаются комплексно

В Коми вопросы профилактики экстремизма решаются комплексно
В Коми вопросы профилактики экстремизма решаются комплексно
logo
В Коми вопросы профилактики экстремизма решаются комплексно
Фото Миннаца Коми

В Коми вопросы профилактики экстремизма решаются комплексно. Такое мнение высказал по итогам республиканского семинара по вопросам профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Александр Ненашев, заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России. Семинар состоялся накануне на базе Дома дружбы народов Республики Коми, сообщили "Комиинформу" в Миннаце региона. 

Участниками семинара стали более шестидесяти человек из десяти муниципалитетов республики. Это государственные и муниципальные служащие, сотрудники территориальных структур федеральных органов власти, сотрудники муниципальных Центров коми и национальных культур, члены национально-культурных общественных формирований, казачьих обществ и организаций, представители духовенства.

Открыла семинар министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она отметила, что в истории Коми края не было зафиксировано случаев столкновений и массовых конфликтов на национальной и религиозной почве. В настоящее время в республике на всех уровнях проводится системная и планомерная работа по недопущению таких конфликтов.  

DSC04910.JPG

Начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий  Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владислав Бадер подробно рассказал о реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2013 – 2018 годы. Целью реализации плана является снижение уровня радикализации различных групп населения Республики Коми, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность.

В своем выступлении В. Бадер обратил внимание собравшихся на интернет-ресурсы, которые содержат документы, литературу, методические рекомендации, видеоматериалы по указанной теме. Это раздел "Деятельность Антитеррористической комиссии в Республике Коми" правительственного порталараздел "Информационные материалы антитеррористического содержания" сайта Министерства национальной политики Республики Коми, раздел "Противодействие идеологии терроризма и экстремизма" сайта Коми республиканского института развития образования.

Заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми Андрей Кузнецов представил информацию о миграционной ситуации в Республике Коми. В качестве рекомендации в адрес национально-культурных объединений было высказано предложение о закреплении в их программах (уставах) морально-нравственных форм и принципов по вопросам толерантности и противодействию экстремизму в российском обществе. Муниципальным органам, центрам коми и национальных культур, общественным, этническим, религиозным объединениям было рекомендовано более активно использовать в своей деятельности историко-культурный и духовно-нравственный потенциал нашей страны.

Алексей Кузнецов, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми рассказал о профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве в Республике Коми.

DSC04927.JPG

Архимандрит Филипп (Филиппов) и муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов представили информацию о деятельности и роли религиозных организаций в профилактике проявлений экстремизма на примере Сыктывкарской епархии и Духовного управления мусульман Республики Коми. Главными направлениями были названы воспитательная и просветительская деятельность, работа с разными слоями населения, прежде всего подрастающим поколением и гражданами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Как сказал архимандрит Филипп, важно воздействовать на слух человека, разговаривать с детьми о нравственных ценностях, объединять молодежь в живой круг общения, говорить о важности личного вклада каждого в профилактике конфликтов. 

На семинаре были подняты такие темы, как сохранение семейных ценностей и укрепление целостности семьи, опасности интернета, роль средств массовой информации в профилактике экстремизма и подготовка журналистов, освещающих межэтническую тематику.

В завершение всех выступлений Александр Ненашев высказал положительную оценку в профилактике проявлений экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости в Республике Коми.

"Север диктует свои условия. Даже в таких сферах, как, например, религиозные отношения или миграция. В Коми учитываются особенности региона. Налажена хорошая система, сосредоточены все усилия государственных и правоохранительных органов,  местного самоуправления и гражданского общества в работе по профилактике и противодействию негативным тенденциям.  И большой вклад в этом Министерства национальной политики как координирующего органа", - отметил Александр Ненашев.

DSC04912.JPG

 

  Ключевые слова: терроризм, экстремизм