Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Ухты расследует уголовное дело по факту интернет-мошенничества при бронировании авиабилетов в Турцию

Полиция Ухты расследует уголовное дело по факту интернет-мошенничества при бронировании авиабилетов в Турцию
Полиция Ухты расследует уголовное дело по факту интернет-мошенничества при бронировании авиабилетов в Турцию
logo
Полиция  Ухты расследует уголовное дело по факту интернет-мошенничества при бронировании авиабилетов в Турцию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В период раннего бронирования туров мошенники все чаще стали использовать возможности интернет-ресурсов для осуществления своих корыстных целей. Создавая так называемые сайты-однодневки или сайты-дублеры, аферисты выманивают у граждан, планирующих провести отпуск, крупные суммы денег. Как правило, получая денежные средства, злоумышленники исчезают из виду, оставляя потерпевших ни с чем.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Ухте обратилась местная жительница 1978 года рождения. Она рассказала, что планировала провести отпуск в Турции. Она зашла на интернет-сайт "Ticket2fle.pro", чтобы купить авиабилеты Москва-Анталия и отдохнуть на майских праздниках.

Созвонившись с продавцом, стороны обговорили цену и условия внесения денежных средств в сумме более 20 тысяч рублей. Деньги необходимо было перевести на указанный счет банковской карты. Однако когда потерпевшая оплатила билеты, связь с продавцом пропала, а сайт был заблокирован.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Коми призывает граждан быть бдительными. Не дайте мошенникам испортить вам отпуск.  Заказывайте билеты и путевки только на проверенных сайтах. Тщательно изучайте предложения по аренде жилья, сравнивайте цены, обязательно просматривайте отзывы и не торопитесь с предоплатой.

При заключении письменного договора внимательно изучите его содержание. Если вас что-то не устраивает, требуйте внести корректировки. И последний совет: старайтесь расплачиваться банковскими переводами через удобные онлайн-сервисы. Так без всяких расписок можно доказать оплату услуг. 

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники