Новости Республики Коми | Комиинформ

"Активное долголетие" в Коми: работа клубов набирает обороты

"Активное долголетие" в Коми: работа клубов набирает обороты
"Активное долголетие" в Коми: работа клубов набирает обороты
logo
"Активное долголетие" в Коми: работа клубов набирает обороты
Фото Минтруда РК

Работа клубов "Активное долголетие" в Коми набирает обороты.

В Удорском районе с февраля начало работать объединение "Серебряное волонтерство". Энергичные граждане старшего поколения сразу приступили к активным действиям: посетили нетрудоспособных земляков, поздравили их с Масленицей и угостили свежеиспеченными блинами. А в Прилузском районе реализация программы "Серебряные волонтеры Прилузья" длится с прошлого года, сейчас – уже в рамках клуба "Активное долголетие". На сегодня в районе работают две группы "серебряных волонтеров" общей численностью 40 человек.

В социально-реабилитационном отделении Сосногорска в рамках клубной работы по "Активному долголетию" прошли мероприятия, направленные на укрепление физического и психического здоровья пожилых людей. Так, психолог отделения Елена Ананьина провела беседу "Формула здорового сна". Пожилым людям и гражданам с инвалидностью рассказали о продолжительности сна, способах борьбы с бессонницей, а также о том, как избежать недосыпов.

"Во время беседы каждый рассчитал с помощью формулы, во сколько ему нужно лечь спать, чтобы проснуться бодрым и в нужное время. Кроме этого, мы поговорили о влиянии возрастных физиологических изменений организма и медикаментозных препаратов на сон. В конце занятия участники поделились народными средствами избавления от бессонницы, проверенными на себе", – сообщила Елена Ананьина.

udora_zanyatiya_dlya_sozrabotnikov_1.jpg

В Корткеросском районе активно функционируют выездные "Школы безопасности", занятия в которых ведут профильные специалисты - сотрудники Госпожнадзора по Корткеросскому району, работники ОМВД РФ по Корткеросскому району, а также специалисты Корткеросской центральной больницы. Очередная встреча с пожилыми гражданами состоялась в с.Сторожевск. На занятиях людям старшего поколения рассказали о том, как сохранить свое здоровье, уберечь себя, свое имущество и накопления от несчастных случаев и мошенников.

В Княжпогостском районе слушатели историко-краеведческого факультета проекта "Университет третьего возраста" посетили лекцию "Наши школьные годы". Методист районного музея истории образования Валентина Иванова напомнила участникам клуба "Активное долголетие", как выглядели школьная форма, дневник и учебники, а также рассказала о создании школ на территории района. Гостям музея представилась возможность послушать патефон и посмотреть старые школьные фотографии.

knyaghpogostskii_universitet_tretego_vozrasta_1.jpg

В рамках работы клуба "Активное долголетие" проводятся мероприятия не только для людей старшего поколения, но и для сотрудников организаций социального обслуживания, которые работают с людьми старшего поколения, в том числе – соц работников автономных некоммерческих организаций (АНО).

Например, в Удорском районе состоялось занятие "Школы по уходу на дому" для социальных работников АНО "Доброта", осуществляющих надомное обслуживание граждан. Специалисты Центральной районной больницы Елена Стрелкова и Ольга Руднева рассказали о причинах воспалительных процессов у граждан, испытывающих трудности в передвижении, а также о профилактике воспалений и основных правилах ухода за кожей. В конце встречи всем участникам раздали наглядные материалы и памятки для распространения среди получателей социальных услуг.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: пожилые