Новости Республики Коми | Комиинформ

"Монди СЛПК" в рамках соцпартнерства выделит Корткеросскому району 6,4 млн рублей

"Монди СЛПК" в рамках соцпартнерства выделит Корткеросскому району 6,4 млн рублей
"Монди СЛПК" в рамках соцпартнерства выделит Корткеросскому району 6,4 млн рублей
logo
"Монди СЛПК" в рамках соцпартнерства выделит Корткеросскому району 6,4 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году в рамках соцпартнерства "Монди СЛПК" выделит Корткеросскому району 6,4 миллиона рублей.

В администрации района состоялась встреча представителей руководства "Монди СЛПК" с заинтересованными сторонами Корткеросского района, где были рассмотрены итоги деятельности компании в прошлом году и планы на предстоящий год. На совещании присутствовали представители "Монди СЛПК", руководители структурных подразделений администрации, активисты МОД "Коми войтыр".

В 2017 году Соглашением было предусмотрено финансирование мероприятий по развитию малого бизнеса и поддержке социальной сферы на сумму 6,5 млн рублей, в том числе на поддержку программ по созданию новых и сохранению существующих рабочих мест чуть более четырех миллионов рублей, на поддержку социальной сферы – 2, 4 млн. рублей.

Для сельского поселения Керес приобретен наплавной (понтонный) мост через реку Вычегда в районе села Аныб на сумму 1,5 млн рублей.

В рамках поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций реализованы проекты "Свалкам – нет!" (п. Приозерный), "Бездорожью скажем – нет!" (с. Корткерос), "Сказания родного края. Додзь 310 лет!" и "Корткерос: из прошлого в будущее…".

Также организована тематическая районная конференция коми народа, посвященная Виктору Савину в преддверии 130-летия со дня рождения поэта.

На укрепление материально-технической базы физкультурно-спортивных учреждений направлено более 500 тысяч рублей. На эти средства приобретены спортинвентарь и оборудование для спортивных школ района.

Благодаря помощи "Монди СЛПК" произведен ремонт в нескольких  учреждениях культуры и образования. В Центральной детской библиотеке им.М.Н.Лебедева в селе Корткерос" и клубе поселка Уръель отремонтированы полы, в школе поселка Подтыбок и детском саду поселка Аджером - устранены нарушения требований пожарной и санитарной  безопасности.

В рамках развития въездного и внутреннего туризма были выделены средства для проведения  многодневных туристических походов для учащихся спортшкол. В лагерях побывали более 300 школьников. Средства были использованы для подвоза и питания участников лагерей.

Также средства были  направлены на покупку и установку оборудования для туристической базы в селе Пезмег, проведение открытого республиканского лыжного фестиваля на лампах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада", в которой участвовали более 800 человек.

Поимо финансовой поддержки, "Монди СЛПК" в 2017 году выделило 20 путевок в санаторий-профилакторий для ветеранов лесной отрасли.

В 2018 году сумма составит около 6 млн 413 тыс., она будет направлена на реализацию мероприятий по поддержке малого бизнеса, создания новых рабочих мест и поддержке социальной сферы, в том числе на приобретение автотранспорта для организации пассажирских перевозок по автобусным маршрутам, конкурсы профессионального мастерства, организацию исследовательских экспедиций для школьников.

В рамках поддержки въездного и внутреннего туризма средства будут направлены на издание путеводителя "Арт-объекты села Корткерос", книги к 80-летию Корткеросского района, проведение литературно-краеведческих туров "Корткеросский Парнас", II районный открытый турнир косарей "Звени коса" и издание брошюры "Рецепты коми национальной кухни".