Новости Республики Коми | Комиинформ

Три пенсионерки из Сыктывкара лишились денег после общения со знакомыми в "Одноклассниках"

Три пенсионерки из Сыктывкара лишились денег после общения со знакомыми в "Одноклассниках"
Три пенсионерки из Сыктывкара лишились денег после общения со знакомыми в "Одноклассниках"
logo

За сутки три жительницы Сыктывкара попали на удочку мошенников в социальной сети "Одноклассники". Общая сумма похищенных обманом денежных средств составила порядка 25 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть столичной полиции поступило заявление от местной жительницы 1949 года рождения. Как пояснила пенсионерка, в соцсети "Одноклассники" ей написала знакомая с предложением добавить ее в друзья, а также помощи в бесплатном получении тысячи бонусов "ОК".

Для этого требовалось перевести на банковский счет 1000 рублей, которые после регистрации вернутся обратно. Потерпевшая подключилась к услуге онлайн-переводов и передала знакомой все пароли, которые ей стали приходить в смс-сообщениях. Не потерять все сбережения помогла служба безопасности банка, после трех списаний на сумму 10 тысяч 860 рублей приостановив операции по карте.

Более того, после третьего перевода страничка знакомой, предложившей бесплатно получить бонусы, оказалась удалена из соцсети. Пенсионерка обратилась к полицейским.

Спустя два часа аналогичное заявление поступило в отдел полиции №2 от эжвинки 1954 года рождения. Она сообщила подруге из "Одноклассников" все данные и пароли от банковской карты, но вместо обещанных бонусов лишилась 3 тысячи 950 рублей.

Вечером полицейские зарегистрировали еще одно сообщение, поступившее от жительницы микрорайона Орбита. Женщина 1955 года рождения, выполнила просьбу своей знакомой о займе денежных средств, перечислив на неизвестную карту 10 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, что, получив сообщение в соцсети "Одноклассники" от приятельницы, нисколько не сомневалась в его подлинности, так как постоянно поддерживала общение с подругой. Но после перевода денежных средств аккаунт знакомой был удален из сети интернет.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от "друзей" в соцсетях "Одноклассники" или "ВКонтакте", тем более, если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого.

Никому не разглашайте сведения, касающиеся банковских карт, и не переводите деньги, не связавшись и не проверив информацию, кем бы ни представились ваши собеседники в социальных сетях.