Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 120 молодых профи Коми собрал третий региональный этап WorldSkills Russia

Более 120 молодых профи Коми собрал третий региональный этап WorldSkills Russia
Более 120 молодых профи Коми собрал третий региональный этап WorldSkills Russia
logo
Более 120 молодых профи Коми собрал третий региональный этап WorldSkills Russia
Фото Ильи Баканова

Самого компетентного молодого специалиста республики начали определять в Сыктывкаре. Сегодня состоялось открытие третьего регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который является отборочным этапом национального чемпионата.

"Великая Россия не может быть без профессионалов. Наша большая гордость – те, кто их воспитывает и вносит вклад в величие страны и республики. Это точно возвратные инвестиции в наше будущее", - заявила на торжественной церемонии заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

IMG_2207.jpg

Она заметила, что и президент России Владимир Путин, и глава Коми Сергей Гапликов считают это направление образования приоритетным.

IMG_2168.jpg

"Стране нужны профи. Какой бы скверный характер у вас ни был, вас не уволят, потому что вы профи", - поделился жизненным наблюдением вице-спикер Государственного совета Коми Владимир Косов.

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин сообщил конкурсантам, что само участие в WorldSkills – уже большой успех. А министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов заметил, что в Москве очень серьезно относятся к развитию туризма, одной из компетенций предстоящего чемпионата.

IMG_2209.jpg

Затем судьи и участники поклялись оценивать и соревноваться по правилам.

IMG_2179.jpg

Третий региональный WorldSkills собрал 122 участника. В основном это студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, а также дипломированные специалисты. Всем участникам соревнований – от 16 до 22 лет.

IMG_2177.JPG

Если в прошлом году было девять компетенций, то в этом уже 14. Это "Сухое строительство и штукатурные работы", "Электромонтаж", "Сварочные технологии", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Парикмахерское искусство", "Прикладная эстетика", "Поварское дело", "Хлебопечение", "Медицинский и социальный уход", "Дошкольное воспитание", "Преподаватель младших классов", "Туризм", "Предпринимательство", "Сетевое и системное администрирование".

IMG_2191.jpg

Кроме того, в рамках республиканского этапа состоится региональный чемпионат – JuniorSkills Республика Коми. Соревнования для школьников проведут по компетенциям "Мобильная робототехника" (по возрастным группам 10-13 лет, 14-17 лет); "Мультимедийная журналистика" (по возрастным группам 14-17 лет); "Токарные работы на станках с ЧПУ" (по возрастным группам 14-17 лет); "Электроника" (по возрастным группам 14-17 лет).

*** WorldSkills International (WSI) - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Республика Коми вступила в движение "Молодые профессионалы" в 2015 году, когда был создан Региональный координационный центр WorldSkills Республики Коми на базе Сыктывкарского политехнического техникума. В марте 2016 года впервые был проведен первый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" Республики Коми по одной компетенции "Кондитерское дело". В 2017 году состоялся второй Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Коми по девяти компетенциям: "Сухое строительство и штукатурные работы", "Сетевое и системное администрирование", "Сварочные технологии", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Прикладная эстетика", "Медицинский и социальный уход", "Дошкольное воспитание", "Преподаватель младших классов".