Новости Республики Коми | Комиинформ

В финно-угорском этнопарке хотят открыть коми лагерь

В финно-угорском этнопарке хотят открыть коми лагерь
В финно-угорском этнопарке хотят открыть коми лагерь
logo
В финно-угорском этнопарке хотят открыть коми лагерь
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Недельный образовательный лагерь для ценителей языка планируют открыть в июле-августе в финно-угорском парке в селе Ыб.

Это будет пилотный проект, который покажет, на сколько хорошо жители республики знают родной язык. Кроме того, организаторы оценят выбранную для образовательного процесса площадку. 

"Мы предполагаем, что это будут два урока в день или две пары по полтора часа, - рассказал "Комиинформу" член совета Ассоциации финно-угорских народов России Александр Терентьев. - Больше - уже тяжело. Это будет серьезная нагрузка. В течение дня пройдут и другие мероприятия: культурные, современные - музыка, искусство, знакомство с коми кухней, историей".

По словам А.Терентьева, участники лагеря смогут познакомиться с интересными людьми. Там будут работать преподаватели: коми лингвисты, преподаватели коми языка с инновационными методами, которые отличаются друг от друга. Можно будет пообщаться с лингвистом из Киева, который работает в России, занимается сравнительной лингвистикой и изучал удмуртский. Теперь он знает и коми.

"Мы организовываем лагерь для того, чтобы научить жителей республики языку, - пояснил А.Терентьев. - Программа направлена на людей, которые хотят учить коми язык, или обрусевших коми, или тех, кто хочет просто улучшить свои знания и, например, научиться писать стихи".

Планируется, что лагерь примет 30 участников. По словам организаторов, многое зависит от погоды, так как разместить людей возможно как в гостинице, так и в комфортабельных палатках. 

Сейчас Миннац региона ищет финансовые возможности для реализации проекта. 

  Ключевые слова: лагерь, коми, ыб, парк