Новости Республики Коми | Комиинформ

Средняя заработная плата открытых вакансий в Сыктывкаре составила 30,5 тысяч рублей

Средняя заработная плата открытых вакансий в Сыктывкаре составила 30,5 тысяч рублей
Средняя заработная плата открытых вакансий в Сыктывкаре составила 30,5 тысяч рублей
logo

В столице Коми более 1400 вакансий.  По сравнению с февралём 2017 года, уровень предлагаемой специалистам заработной платы уменьшился на 12%, сообщает GorodRabot.ru.

На 1 февраля 2018 года среднемесячная заработная плата на вакантных должностях составила 30 442 рубля. Вместе с тем оклады работников увеличились, по сравнению с августом 2017 года, на 1,5 тысячи рублей, констатируют на портале.

При этом изменение зарплаты никак не повлияло на количество вакансий. Как подчеркивают эксперты, в Сыктывкаре происходят сезонные уменьшения вакансий в декабре-феврале, мае и июне.

50% предложений о работе относится к сфере продаж, рабочего персонала, транспорта, медицины и высшего менеджмента. Самые популярные профессии Сыктывкара — менеджеры, водители, продавцы-консультанты и инженеры — это почти 15% вакансий рынка труда.

Представители продаж зарабатывают в среднем по городу 26 тысяч рублей. Водители и логисты — 49 тысяч рублей, инженеры — 38 тысяч рублей.

Особенность Сыктывкара, отмечают эксперты, заключается в популярности высшего менеджмента и врачебной деятельности. Управленцы в среднем получают на руки 38,5 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата руководителей проектов — 35 тысяч рублей. Уровень окладов в сфере медицины по сравнению с декабрём 2017 года увеличился на 17,5%.

В целом заработная плата специалистов открытых вакансий в Сыктывкаре распределилась следующим образом: 7% вакансий предлагают зарплату от 60 до 100 тысяч рублей, 9,7% - от 40 до 60 тысяч рублей, 21% - от 25 до 40 тысяч рублей, 29,2% - от 15 до 25 тысяч рублей, 8,8% - до 15 тысяч рублей.

При этом в 23% предложений заработная плата указывается "по договорённости". Это связано с временной работой на предприятии и распространенности "вахты" в республике.

К сожалению, отмечают эксперты, в Сыктывкаре мало кто получает выше 100 тысяч рублей. Среди специалистов с уровнем зарплаты выше этой суммы - директора организаций . Ненамного отстают от них рабочие, им предлагают — от 80 тысяч, но для этого приходится уезжать в другой город или на предприятие в отдалённой местности.

Популярная как в России, так и по всему миру IT-сфера обошла Сыктывкар стороной. Средняя зарплата сыктывкарских айтишников — чуть меньше 26 тысяч рублей, а количество вакансий не дотягивает даже до 50.

Республика Коми — крупный горнодобывающий центр. Пик заработных плат в сфере добычи полезных ископаемых приходится на февраль-май и август. Например, в марте 2017 года оклад рабочих составил 47 тысяч рублей.

  Ключевые слова: зарплата в коми, работа в коми