Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье бывший чиновник предстанет перед судом за нарушение порядка приобретения жилья для переселенцев

В Прилузье бывший чиновник предстанет перед судом за нарушение порядка приобретения жилья для переселенцев
В Прилузье бывший чиновник предстанет перед судом за нарушение порядка приобретения жилья для переселенцев
logo

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района "Прилузский", обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

По данным СУ СК по Коми, в ходе реализации на территории Прилузского района в 2016 году республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда работниками управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района "Прилузский" под руководством фигуранта был допущен ряд нарушений, в том числе проигнорировано требование о приобретении жилья только у застройщиков, неправильно использован метод определения цены одного квадратного метра приобретаемого жилья и др.

В результате допущенных нарушений четыре квартиры в селе Ношуль для участников программы были приобретены по завышенной цене, что повлекло причинение муниципальному бюджету ущерба на сумму более 1,7 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено по результатам доследственной проверки, организованной по поручению Председателя Следственного комитета России А.И.Бастрыкина по публикации в СМИ о нарушениях прав граждан при переселении из аварийного жилья. В рамках расследования уголовного дела в комплексе были проверены доводы граждан и установлено, что предоставленное по программе переселения жилье соответствует предъявляемым требованиям.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, внеплановую проверку реализации программ в Ношуле начали в мае. Кроме того, проверку квартир провели и специалисты Фонда ЖКХ и Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми. Вопрос контролировал глава региона.