Новости Республики Коми | Комиинформ

Движение "Изьватас" посвятило 2018 год учителю и композитору Генриетте Сусловой

Движение "Изьватас" посвятило 2018 год учителю и композитору Генриетте Сусловой
Движение "Изьватас" посвятило 2018 год учителю и композитору Генриетте Сусловой
logo

Межрегиональное общественное движение "Изьватас" совместно с администрацией посвятили 2018 год в Ижемском районе учителю, самодеятельному композитору и автору более 40 песен Генриетте Сусловой.

Г. Суслова известна как автор музыки к нескольким десяткам песен, в том числе, знаменитой в Ижемском районе "Сьőлőм сьылам" на слова В. Савина. Учитель начальных классов писала и свои стихи, которые сегодня можно услышать на различных концертах и фестивалях.

Как рассказал "Комиинформу" лидер МОД "Изьватас" Николай Рочев, с 2004 года движение выбирает известного деятеля, который внес значимый вклад в развитие муниципалитета, и посвящает ему культурные мероприятия, направленные на изучение его жизненного пути и профессиональных достижений.

"В этом году от Ижемской межпоселенческой библиотечной системы поступило предложение посвятить 2018 год, который объявлен в  Коми Годом культуры, учителю, самодеятельному композитору и автору более 40 песен Генриетте Сусловой. Тем более, что в этом году мы отмечаем 80-летие со дня ее рождения", - отметил он.

На прошлой неделе в Ижме состоялся художественный совет, где участники утвердили план мероприятий, посвященный этому году. Кроме этого, о творчестве композитора соберут аудиоматериалы и направят во все учреждения культуры, также появится специальный диплом имени Г. Сусловой, которым будут награждать начинающих композиторов Ижемского района.

Поскольку творчество любого композитора неотъемлемо связано с музыкальными инструментами, в Ижемском краеведческом музее прошел цикл занятий "Чипсан, пöлян, татшкöдчан" для воспитанников детских садов и школьников района. Ребята познакомились с традиционными музыкальными инструментами народа коми, изначально предназначенными для практического применения в хозяйственной и промысловой деятельности, а также с уникальными предметами из фондов музея. Например, старинной фисгармонией, произведенной в 1895 году в Чикаго. 

*** Генриетта Петровна Суслова, 18.05.1948-25.10.2012, с. Кельчиюр, учитель, самодеятельный композитор. Родилась в семье гармонистов: играли отец, мать, шестеро из 9 детей Вокуевых, любителей пения. Выпускница Нарьян-Марского педучилища по специальности учитель начальных классов. После учебы добровольно выезжала в тундру заведующей красным чумом, работала учителем музыки Кельчиюрской средней школы, музыкантом в детском саду. Песни начала писать смолоду.

Автор более 40 песен, разных по содержанию и характеру, в том числе четыре - на стихи собственного сочинения. Неоднократно участвовала в работе творческой лаборатории самодеятельных композиторов Республики Коми. Коллектив художественной самодеятельности, созданный ею, уже более 20 лет радует людей своими выступлениями (по информации ижемского районного историко-краеведческого музея).