Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники, студенты и рабочая молодежь Коми посоревнуется в профессиональных навыках

Школьники, студенты и рабочая молодежь Коми посоревнуется в профессиональных навыках
Школьники, студенты и рабочая молодежь Коми посоревнуется в профессиональных навыках
logo
Школьники, студенты и рабочая молодежь Коми посоревнуется в профессиональных навыках
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 26 февраля по 2 марта в Сыктывкаре пройдет третий Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)". Он является отборочным этапом Национального чемпионата.

Как сообщают организаторы, Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, масштаб соревнований вырос. Конкурс пройдет по 14 компетенциям, тогда как в прошлом году их было девять. Это "Сухое строительство и штукатурные работы", "Электромонтаж", "Сварочные технологии", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Парикмахерское искусство", "Прикладная эстетика", "Поварское дело", "Хлебопечение", "Медицинский и социальный уход", "Дошкольное воспитание", "Преподаватель младших классов", "Туризм", "Предпринимательство", "Сетевое и системное администрирование".

В чемпионате примут участие студенты профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, обучающиеся по программам среднего профессионального образования (по очной форме обучения), а также молодые профессионалы (работающая молодежь). Всем участникам соревнований от 16 до 22 лет.

Кроме того, в рамках Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" состоится региональный чемпионат – JuniorSkills Республика Коми. Соревнования для школьников проведут по компетенциям "Мобильная робототехника" (по возрастным группам 10-13 лет, 14-17 лет); "Мультимедийная журналистика" (по возрастным группам 14-17 лет); "Токарные работы на станках с ЧПУ" (по возрастным группам 14-17 лет); "Электроника" (по возрастным группам 14-17 лет).

Республика Коми вступила в движение "Молодые профессионалы" в 2015 году, когда был создан Региональный координационный центр WorldSkills Республики Коми на базе Сыктывкарского политехнического техникума. В марте 2016 года впервые был проведен первый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" Республики Коми по одной компетенции "Кондитерское дело".

В 2017 году состоялся второй Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Коми по девяти компетенциям: "Сухое строительство и штукатурные работы", "Сетевое и системное администрирование", "Сварочные технологии", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Прикладная эстетика", "Медицинский и социальный уход", "Дошкольное воспитание", "Преподаватель младших классов".

*** WorldSkills International (WSI) - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру для молодых людей в возрасте до 25 лет.