Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники в Коми узнали о новых правилах госзакупок

Чиновники в Коми узнали о новых правилах госзакупок
Чиновники в Коми узнали о новых правилах госзакупок
logo

Изменения в системе госзакупок стали поводом для сбора чиновников и сотрудников госучреждений в Сыктывкаре. Семинар о том, как грамотно учитывать новшества, чтобы не допускать нарушений, проведен в республиканском учебном центре в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства.

Как сообщила "Комиинформу" директор центра Елена Хозяинова, тема госзакупок является одной из приоритетов в образовательной деятельности возглавляемого ею государственного автономного учреждения.

"На сей раз мы пригласили руководителей и специалистов, ответственных за организацию и проведение госзакупок с тем, чтобы рассказать им о нововведениях этого года. Курс прочитали квалифицированные практикующие юристы российского уровня из Москвы", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, обзор 223-го закона федерального уровня касался изменений, затронувших с этого года закупки между взаимозависимыми лицами, структуру типового положения, правила закупки товаров и услуг у малых и средних предпринимателей, порядок расчета и внесения обеспечения заявок, конкурентные и неконкурентные способы закупок.

"Слушатели также узнали о новых условиях обжалования процедур закупок и их отмены, о порядке создания комиссий по организации закупок и регламентировании сроков заключения договоров, о ведомственном контроле за правильностью выполнения всех процедур", - уточнила директор центра.

Кроме того, чиновникам рассказали о судебной практике оспаривания аукционов, а также о дополнительно готовящихся на федеральном уровне законодательных инициативах по дальнейшей корректировке нормативной правовой базы в этой сфере.