Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы не в силах понять новую схему распределения мест в детских садах

Сыктывкарцы не в силах понять новую схему распределения мест в детских садах
Сыктывкарцы не в силах понять новую схему распределения мест в детских садах
logo
Сыктывкарцы не в силах понять новую схему распределения мест в детских садах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уже в марте родители малышей от 1,5 лет начнут получить квитки от Управления дошкольного образования Сыктывкара, в какой детский сад распределили их ребенка. Многим из них остается непонятной новая схема, которую внедрили в конце прошлого года.

"Я была в очереди под номером 20, а теперь 67-я. Как получается, что очередь движется назад?!" - возмущена сыктывкарка Мария Бондарева.

Оказалось, дело во внедрении новой информационной системы "Электронное образование". Она позволяет вести учет детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования.

Система обновляет позицию заявления, находящегося в очереди, автоматически. После запуска процедуры перерасчета очереди система автоматически обрабатывает заявления по следующему алгоритму:

- Заявления выстраиваются по дате регистрации заявления и группируются по возрастной категории;

- Далее, заявления сортируются по наличию льготы. Первыми в очереди идут "внеочередники", затем – "первоочередники", и далее – остальные очередники на общих основаниях.

Процесс обновления системы происходит один раз в десять минут. Таким образом, в Системе систематически происходит перерасчет очереди и показателя очередности детей.

До 29 ноября прошлого года система была настроена таким образом, что родитель видел свою очередность только в своей возрастной группе. При этом, по мере взросления ребенка, очередность менялась, так как количество детей в разных возрастных группах разное.

Так, например, по состоянию на сентябрь 2017 года ребенок находился в возрастной группе от 1 года до 1,5 лет, и очередность отображалась среди детей в возрасте от 1 года до 1,5 лет, без учета детей других возрастных групп (с 1,5 до 2; с 2 до 3 лет).

В связи с обращениями граждан по вопросу определения (изменения) позиции заявления в электронном реестре, 29.11.2017 года Управлением дошкольного образования были изменены настройки возрастных групп, которые позволяют родителям отслеживать очередность ребенка с учетом всех детей в возрасте до 3 лет, нуждающихся в услугах дошкольного образования. При этом дата постановки на учет в отношении каждого ребенка осталась неизменной.

  Ключевые слова: детский сад, очередь