Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие праздничные выходные.

В пятницу, субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут увидеть, как тхэквондо сочетается с "Игрой престолов", пройтись по сказочному дурнолесью и узнать все про Китай.

Культура

"Летучая мышь" в Театре оперы и балета

87ca2410826be2f03c81d4cb5708aac5.jpg

В воскресенье в 18 часов Театр оперы и балета Коми представит классическую оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь".

Обманывая свою жену, Айзенштайн вместо того, чтобы идти в тюрьму, отправляется к князю Орловскому на бал. Но ему еще не известно, что на этом самом балу он встретится с роскошной и таинственной венгерской графиней и влюбится в нее. Каждый из ее героев окажется совсем не тем, кем представляется, и будет влюблен совсем не в тех, кому признался. Но прощение все-таки будет получено – во всем окажется виновато шампанское.

Дурнолесье в Нацмузее

LjloBiCfxHg.jpg

В воскресенье в 11 часов тех, кто не ведает страха и готов всегда прийти на помощь, Литературный музей им.Куратова приглашает в "Сказочное дурнолесье".

Васа-Водяная проведет вас по самым интересным местам коми сказок: "Портной и Омӧли", "Девочка с веретёнце", "Камов огонь да Ёмин горох" и других. Отважных путников ждёт Медовый ручей, сети Лешего, сражение с бабой Ёмой, а тех, кто пройдёт все испытания – чай из воды волшебного озера и конфеты из подводного царства.

Мечта молодого художника в Нацгалерее

WFXmGa1jHYk.jpg

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка молодого талантливого художника, студента Академии акварели и изящных искусств Назария Третяка "На пути к мечте".

На экспозиции в Национальной галерее будут представлены около сорока работ молодого художника – живописные и графические произведения, выполненные в различных техниках, в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта. Это значимые для автора работы, созданные с 2015 по 2018 годы, связанные с важными событиями в его жизни, демонстрирующие его владение техникой академической акварельной живописи и рисунка.

"Среда обитания" в "Югоре"

1024h360_big.jpg

22 февраля в 18.00 в Зефирном зале Центра "Югор" развернётся "пространство четырёх" художников, уже известных в Республике Коми, но ещё не выставлявшихся вместе: Аси Масловой, Инги Поповской, Леры Осташовой, Ирины Романовой.

В проекте "Среда обитания" авторы представят образное видение окружающего их пространства. В экспозицию выставки войдёт более двадцати живописных и графических работ; зрители смогут увидеть то, что составляет личное пространство каждого из авторов, будь то предметы или улицы, и даже приобщиться к заповедному таинству художественных мастерских.

Китай в Нацбиблиотеке

Q01lumU6BlA.jpg

Воскресный День семейного отдыха в Национальной библиотеке Коми будет посвящен Китаю. В 11 часов пройдут мастер-классы по рисованию пожеланий иероглифами и изготовлению бумажных дракончиков. Все секреты китайского гороскопа расскажет астролог Наталья Дорохова.

В полдень состоится мастер-класс по китайской живописи и культурологический экскурс. В 13 часов гостей ждут занятие гимнастикой Цигун и пробный урок китайского языка.

"СОВА" в Юношеской библиотеке

_l-YMAlJrQI.jpg

Юношеская библиотека Коми приглашает мальчиков и юношей стать участниками военной игры "СОВА", которая научит находчивости, наблюдательности, поднимет командный дух и сплотит вашу дружную группу еще больше.

Заявки от команд принимаются по телефону 31-12-69.

"Белые ходоки" в Драмтеатре

DSC_0538.JPG

Грандиозное шоу по мотивам сериала "Игра престолов" готовит Школа боевых искусств Чиканчи в честь своего 20-летия. Гала-концерт "Белые ходоки. Реинкарнация" начнется в Драмтеатре им.В.Савина 24 февраля в 17 часов. Все спортивные номера будут проходить под живые гитарные риффы рок-группы Old School Komi. А Гимн России впервые споет оперная дива Ольга Сосновская.

"В интервью Барака Обамы я услышал, что это его любимый сериал и решил, что раз уж американский президент может позволить себе посмотреть сериал, то и я найду время. Тогда я был просто в шоке: это грандиозный сериал, я был потрясен. Идея пришла из воздуха: у нас белая форма, живем на севере, и кто-то предложил идею - мы как белые ходоки. На некоторое время об этом забыли, а потом взяли в качестве рабочего варианта. В итоге получился сценарий, в котором мы перерождаем "плохишей". Конечно, в итоге добро побеждает зло", - рассказал Анатолий Чиканчи.

Спорт

Тхэквондо

DSC_0505.JPG

Если "Белые ходоки. Реинкарнация" это больше шоу, чем спорт, то "Белые ходоки" - самый настоящий спортивный турнир.

Соревнования, посвященные 20-летию Школы боевых искусств Чиканчи пройдут 23 и 24 февраля. Сражаться за титул будут около 300 участников. Приедут спортсмены из Удмуртии, Нарьяна-Мара, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, настоящий десант в 50 человек планирует приехать из Кирова.

Лыжные гонки и биатлон

DSC_0431.jpg

С 24 по 26 февраля на РЛК им.Сметаниной пройдут республиканские соревнования среди любителей (мастеров) лыжного спорта и Первенство Коми по биатлону.

Индивидуальные лыжные гонки начнутся в субботу, классический стиль, и воскресенье, свободный стиль, в 10:30. Биатлонный спринт – в субботу в 14:50, индивидуальная гонка – в понедельник в 10:50.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Кинотеатр "Радуга 3D" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

FOTO6288-600x399-3-1-600x399.jpg

На правах рекламы

"Гномы в доме" (6+)

768739.jpg

Мультфильм. Длительность: 95 минут

Переезжая в старинный особняк, никто даже не подозревал, что большой дом скрывает "маленькие" тайны. Садовые гномы, живущие тут, веками защищали наш мир от злобных троггов. У людей не останется выбора – они должны будут присоединиться к великой битве.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 13:50 – 150р., 15:30 – 160р. (3D)

"Дикий" (16+)

7cdyJIA4eZyMNPu.jpg

Боевик. Режиссер: Лин Одинг. В гл. ролях: Джейсон Момоа Длительность: 100 минут

Лесник Джо Брейвен живет с семьей в горах на границе США и Канады. Однажды его тихую и размеренную жизнь нарушает опасная банда наркоторговцев, которая еще не знает, что эта часть лесной глуши занята. И занята не дикими животными, а сильным и бескомпромиссным человеком, ради семьи готовым на все.

Начало сеансов и стоимость: 11:10 – 150р., 19:30 – 190р.

"Все деньги мира" (16+)

filmz.ru_f_242571.jpg

Драма. Режиссер: Ридли Скотт. В гл. ролях: Мишель Уильямс, Марк Уолберг. Длительность: 138 минут

Во всем мире не было человека богаче, чем Пол Гетти. Принадлежать к его роду – все равно что быть богом. Однако, когда в Риме неизвестные похищают его внука, нефтяной магнат наотрез отказывается платить выкуп. И тогда единственной надеждой для матери мальчика становится сотрудник самого Гетти.

Начало сеансов и стоимость: 17:30 – 190р., 21:20 – 190р.

"Махнем на Луну!" (6+)

b9cba93644ca67d0319b7409afe8dc89.jpeg

Мультфильм. Длительность: 90 минут

Злые инопланетяне задумали покорить нашу планету благодаря могущественному амулету, с помощью которого можно подчинить своей воле любое разумное существо. На Земле готовится спасательная операция. Но есть одна проблема. Выполнить миссию может только тот, чей интеллект очень мал и кто не подвержен действию амулета. Но где найти такого дурачка? Разве что послать в космос одного незадачливого кондора, живущего среди людей. Хоть он и портит девять дел из десяти, но сейчас, похоже, его "куриные мозги" окажутся как нельзя кстати.

Начало сеансов и стоимость: 13:00 – 150р., 15:40 – 150р. (3D)

"Лёд" (12+)

780330.jpg

Драма. Режиссер: Олег Трофим. В гл. ролях: Аглая Тарасова, Александр Петров. Длительность: 123 минут

С самого детства Надя верила в чудеса. Она представляла себе, как выходит на лёд под овации публики и танцует свой самый красивый танец. И вот, благодаря вере и упорству, Надя становится знаменитой фигуристкой. Но когда ее мечты о громких победах, красивой жизни и прекрасном принце уже, кажется, готовы исполниться, судьба преподносит ей настоящее испытание. И чтобы его пройти, нужно будет снова, как в детстве, поверить в мечту.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 11:40 – 150р., 17:20 – 180р., 20:00 – 190р.

"МУЛЬТ в кино. Выпуск №69"

Смотрите свежие эпизоды мультфильмов "Четверо в кубе", "Дракоша Тоша", "Барбоскины", сразу две серии "Деревяшек", а также премьеру — мультсериал "Кошка Бяка и хороший мальчик".

Начало сеансов и стоимость: 10:40 – 140р., 14:45 – 140р.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/

  Ключевые слова: спорт, театр, кино, куда сходить