Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльский школьник исследовал зимнюю экипировку коми охотника

Вуктыльский школьник исследовал зимнюю экипировку коми охотника
Вуктыльский школьник исследовал зимнюю экипировку коми охотника
logo
Вуктыльский школьник исследовал зимнюю экипировку коми охотника
Фото пресс-службы Миннаца РК

В библиотеке Вуктыла прошло второе мероприятие цикла краеведческих чтений "Моя малая родина". В этот раз юные исследователи изучали культурное наследие Коми края.

Открылись чтения докладом Андрея Патова из села Подчерье. Он представил исследовательскую работу на тему "Традиционный костюм коми охотника". Школьник не только рассказал о традициях охоты народа коми, но и привёз и показал охотничьи лыжи - лызи, подбитые камусом, деревянный посох охотника - койбедь, лузан - охотничью безрукавку и шкуру росомахи. Его рассказ дополнил Сергей Ивонинский, который поведал о друге охотника – собаке.

Участники Чтений представили также исследования о коми народном костюме и его деталях, о родовых знаках, кухне, традиционной коми избе, как памятнике культурного наследия Республики Коми.

Организаторы Чтений отметили тему исследования Романа Никонёнка. Он не только полностью раскрыл тему "Загадки и их роль в жизни коми", но и показал присутствующим образность и красоту речи коми народа.

В честь года 130-летия со дня рождения коми поэта Виктора Савина в перерывах между докладами участников конференции прозвучали стихотворения поэта: "Как я постигал грамоту", "Вырос я в глухой сторонке" и "Край радостный".

В завершение мероприятия все участники краеведческих чтений были награждены сертификатами и получили приглашения на открытый коми диктант, который состоится 21 февраля в 17 часов в школе №2 им.Г.В.Кравченко, а также на акцию "Читаем вслух" которая пройдет в городской библиотеке с 1 по 7 марта 2018 года, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

*** Краеведческие чтения "Моя малая родина" включили в себя целый цикл мероприятий по истории, культуре, природе Коми края. Идея преподавателя коми языка Веры Феофановой охотно была поддержана не только коллективами школ и библиотек города, но и сотрудниками Национального парка "Югыд ва" и коми землячеством "Зарни кад" Центра национальных культур. Тема первых районных краеведческих чтений, которые прошли в декабре прошлого года, была посвящена природному наследию Коми края.

  Ключевые слова: краеведение