Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете выяснили, какой ценой в Коми расселены жители аварийных домов

В Госсовете выяснили, какой ценой в Коми расселены жители аварийных домов
В Госсовете выяснили, какой ценой в Коми расселены жители аварийных домов
logo
В Госсовете выяснили, какой ценой в Коми расселены жители аварийных домов
Фото Антона Пархачева

Республика Коми обеспечила переселение людей из аварийного жилья, притом, что за минувшие пару лет пришлось нагонять выполнение целевых показателей из-за некачественной работы прежних властей на начальных этапах программ.

Об этом прозвучала информация сегодня на заседании президиума Госсовета, один из вопросов повестки которого касался подведения итогов программ переселения северян из аварийного жилья, передает корреспондент "Комиинформа". 

Как сообщила первый заместитель руководителя Минстроя Коми Ирина Круглова, из общего объема, а его в Коми 21,2 тысячи, 46 процентов (9913 домов) построены в период с 1946 по 1970 годы, 45 процентов (9595 домов) - с 1971 по 1995 годы. С износом от 31 до 70 процентов в республике эксплуатируются 12127 многоквартирных домов, свыше 70 процентов - 1150 жилых многоквартирных домов.

DSC_0048.jpg

В рамках адресных программ на 2013-2018 годы по переселению граждан, проживающих в аварийном жилье (признанном таковым до 1 января 2012 года), были установлены плановые показатели. Численность подлежащих переселению – 9 831 человек, площадь помещений, подлежащих расселению – 188 308,87 квадратных метров.

На решение квартирного вопроса было выделено 7,6 миллиарда рублей. Из этой суммы 3,1 миллиарда (41 процент) – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. Остальная часть профинансирована консолидированным бюджетом Коми – это 4,4 миллиарда (59 процентов).

DSC_0046.jpg

"При выполнении программ переселения, начиная с первого этапа в 2013 году и в дальнейшем вплоть до октября 2015 года, руководителями на региональном и муниципальном уровнях в республике допущены серьезные организационные упущения. А также ценовые просчеты, которые негативно отразились на реализации программ за весь ее период, а в настоящее время оказывают влияние на количество многоквартирных домов, находящихся на контроле по качеству", - отметила докладчица.

DSC_0063.jpg

По ее словам, тактические ошибки касались планирования количественных показателей и способов выполнения этапов программы по муниципалитетам. Участки должным образом не оформлялись, по первому этапу программы под строительство жилых домов практически везде выделены земли с близким расположением грунтовых вод, что приводит к подтоплению нижних этажей и подвалов домов, люди жалуются на сырость и плесень в квартирах.

"Проектная документация не подвергалась экспертизе. Как следствие – плохая работа системы вентиляции в домах. Строительный и технический надзор на объектах не осуществлялся, во многих случаях это привело к отступлению от проекта при выполнении строительно-монтажных работ. Органы местного самоуправления в силу отсутствия квалификации и опыта не смогли оценить масштабы и сроки реализации программ. По заключенным контрактам выплачивались авансы, достигавшие 90 процентов. Комиссионная приемка домов с обязательным участием представителя общественности не проводилась вовсе", - пояснила первый замминистра.

DSC_0055.jpg

В итоге на октябрь 2015 года расселенная площадь составляла всего 8,76 тысячи квадратных метров или 4,7 процента от общего объема жилья, требовавшего расселения. Выступавшая напомнила, что с октября того года реализация программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда была взята на личный контроль главы Коми (им был избран Сергей Гапликов – прим. КИ). С того периода еженедельно проводятся видеоселекторные совещания с руководителями муниципальных образований, им оказана помощь в решении проблем, а работа стала строиться на основании исполнения впервые разработанных сетевых графиков строительства домов. Кроме того, руководитель региона, члены правительства и руководящий состав профильного министерства продолжают выезды на места для мониторинга исполнения программ, проведения встреч с населением по вопросам качества предоставленного им жилья, а также – для оказания методической помощи местным властям .

"Несмотря на большие сложности с реализацией программ на начальном этапе, выправить ситуацию позволили меры, принятые по поручению Главы Сергея Гапликова. Речь идет о заключении договоров на строительство и приобретение жилых помещений только при наличии положительного заключения экспертизы. Кроме того, осуществлялся надзор Службой Коми стройжилтехнадзора. Это позволило проводить проверки по качеству строительства домов до их ввода в эксплуатацию. Взяты за практику обследование и приемка завершенных домов межведомственной комиссией с обязательным участием общественности", - пояснила Ирина Круглова.

Таким образом, удалось нагнать отставания первых этапов программы. По состоянию на начало текущего года регионом выполнены целевые показатели 2014, 2015, 2016, и 2017 годов. Жилье получили 8507 граждан из более чем 155 тысячах квадратных метров аварийного жилфонда.

oi07JE1up8k.jpg

"Для выполнения целевого показателя 2018 года необходимо расселить 1324 человека, проживающих в 140 домах (895 жилых помещений). По площади это 33,1 тысяча квадратных метров.

В Печоре расселению подлежат 1059 граждан из 132 домов (это 838 жилых помещений, расселяемая площадь - 30,2 квадратных метра). В Сыктывдинском районе новый домашний очаг предстоит выделить 148 сельчанам из семи домов (это 54 жилых помещения, расселяемая площадь - 2,5 тысячи квадратных метров). В Троицко-Печорском районе новыми "увадртаными метрами" следует обеспечить троих человек из одного дома (это 3 жилых помещения, расселяемая площадь - 0,33 тысячи квадратных метров).

Достраиваются пять двухквартирных домов в Койгородском районе (строительная готовность от 50 до 70 процентов). Заканчивается возведение новостройки в Печоре по ул. Русанова (д. 33) - строительная готовность 72 процента. В настоящее время в 1 и 2 секциях дома ведутся отделочные работы, возведение 3 секции выполнено под кровлю, после закрытия теплового контура начнутся отделочные работы.

  Ключевые слова: ЖКХ