Новости Республики Коми | Комиинформ

"Газпром трансгаз Ухта" выделит 450 миллионов рублей на благоустройство Набережной газовиков

"Газпром трансгаз Ухта" выделит 450 миллионов рублей на благоустройство Набережной газовиков
"Газпром трансгаз Ухта" выделит 450 миллионов рублей на благоустройство Набережной газовиков
logo
"Газпром трансгаз Ухта" выделит 450 миллионов рублей на благоустройство Набережной газовиков
Фото администрации Ухты

19 февраля в Ухте состоялось подписание договора пожертвования между ООО "Газпром трансгаз Ухта" и администрацией на выполнение работ по благоустройству Набережной газовиков в Ухте. Заключение договора является исполнением решения, принятого председателем Правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером и озвученного на юбилейных мероприятиях, посвящённых 50-летию ООО " Газпром трансгаз Ухта", сообщает пресс-служба администрации Ухты.

Напомним, проект газовиков был презентован на заседании оргкомитета по подготовке к 100-летию Республики Коми. Глава региона Сергей Гапликов поддержал инициативу и обсудил возможности её реализации с Алексеем Миллером в ходе рабочей встречи в Ухте.

"Благоустройство начнем уже в текущем году и программа минимум на этот год – выполнить реконструкцию территории, начиная от проспекта Космонавтов до нового пешеходного моста, который будет построен недалеко от Ухтинского технического лицея. Как раз там начинаются электрические сети, которые будут перенесены под землю, а это требует проведения дополнительных работ", – рассказал Александр Гайворонский.

По его словам, упор будет делаться на оптимальный выбор материалов и технологичность, чтобы в дальнейшем обслуживать и ремонтировать благоустроенную территорию было максимально просто.

2.jpg

Работы по проектированию начнутся уже 20 февраля 2018 года, весь комплекс работ, согласно договору, завершится до 31 декабря 2019 года. Предприятие выделяет на благоустройство 450 миллионов рублей.

Возможный вариант благоустройства набережной1.jpg

Реконструкция будет проходить вдоль реки Чибью от улицы Куратова до проспекта Космонавтов. Общая протяженность набережной составит около двух километров. На обновленной набережной появится целый комплекс различных объектов спортивного назначения, детские площадки, архитектурно - парковые объекты, зоны отдыха. Вдоль реки будут проходить велосипедные и беговые дорожки.

Возможный вариант благоустройства набережной2.jpg

Строительство набережной позволит улучшить инфраструктуру города и создать условия для комфортного отдыха ухтинцев и гостей города.

Возможный вариант благоустройства набережной3.jpg

"Я был очень рад, когда появилась такая масштабная и важная идея. Всего, для полного завершения намеченных работ, требуется около 600 млн., найти недостающие 150 – забота муниципалитета. Мы уже начали в этом направлении работу и на уровне федеральных программ, и на республиканском уровне", – отметил руководитель администрации города Магомед Османов.

4.jpg