Новости Республики Коми | Комиинформ

Практики наставничества в Коми высоко оценили на федеральном и окружном уровнях

Практики наставничества в Коми высоко оценили на федеральном и окружном уровнях
Практики наставничества в Коми высоко оценили на федеральном и окружном уровнях
logo
Практики наставничества в Коми высоко оценили на федеральном и окружном уровнях
Фото предоставлено Минобрнауки РК

В Москве завершился Всероссийский форум "Наставник", объединивший несколько тысяч человек со всей страны, вовлеченных в практики наставничества. Делегаты из разных регионов, в том числе из Коми, принимали участие в работе различных секций, обменивались опытом, посещали круглые столы и панельные дискуссии с выдающимися государственными и общественными деятелями, сообщили "Комиинформу" в региональном минобрнауки.

В рамках форума озвучили итоги Всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества". Проект ученицы Гимназии № 1 г. Сыктывкара Алёны Шувар "Вовлечение юных волонтёров в работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья" вошел в ТОП-20 лучших проектов конкурса в номинации "Дети учат детей".

По словам школьницы, участие в таком необычном конкурсе было прекрасной возможностью показать себя и свою работу.

"Мне нравится помогать ребятам и учить их работать с особенными детьми, - отметила А. Шувар. - Благодаря нашему проекту дети с ОВЗ более успешно проходят социализацию, а у здоровых ребят формируется толерантное отношение к таким детям, они учатся сопереживать, становятся ответственнее и добрее. Я рада, что меня пригласили на форум, я познакомилась с практиками наставничества из других регионов, а также смогла представить на суд жюри свой проект".

F8b-pukCVA0.jpg

Продолжением всероссийского форума стали окружные "Наставники". Форум Северо-западного федерального округа прошел в Кировске Ленинградской области 16 февраля. Его участниками стали более 250 делегатов из всех субъектов федерального округа, в том числе и семь представителей Республики Коми.

В рамках форума работали четыре секции: "Наставничество на производстве", "Корпоративные и предпринимательские программы наставничества (наставничество в бизнесе)", "Наставничество в социальной среде" и "Наставничество в образовании и кружках".

На уровне северо-запада были также определены и "Лучшие практики наставничества". В числе призеров - проекты представителей Республики Коми.

В номинации "Дети учат детей" второе место занял проект ученицы Гимназии № 1 г. Сыктывкара, активистки Российского движения школьников Алины Поповой "Зеленые сердца", в рамках которого экологический отряд "Экодети" проводит экоуроки РДШ и другие акции, направленные на привлечение внимания к защите окружающей среды и формирование бережного отношения к природе.

52W5DhEIchk.jpg

"На форум "Наставник" я поехала не с надеждой занять какое-нибудь место, а в ожидании новых эмоций и знаний, - сообщила активистка А.Попова. - Я получила много новой полезной информации. А второе место стало для меня приятной неожиданностью. Сидя в зрительном зале, я поняла, что для ребят, участвующих в нашем проекте, мы, конечно, наставники, но и у каждого из нас, в свою очередь, ведь тоже есть наставник. Я благодарна, что в моей жизни есть человек, который меня наставляет, является моим учителем, мудрым и добрым другом, который всегда рядом. Это - Валерия Константиновна Кокоянина, педагог дополнительного образования Гимназии № 1 г. Сыктывкара, и я мечтаю стать такой же, как она".

9yhRaGZ6mos.jpg

Еще одной номинацией конкурса, в рамках которой были отмечены практики наставничества из Коми, стала номинация "Наставничество в производстве". Третье место было присуждено филиалу АО "Северсталь Менеджмент" в г.Воркута АО "Воркутауголь". Практика "Роль наставника в адаптации рабочего персонала" была высоко оценена жюри, что и принесло ее лидерам заслуженную награду.

***Форум "Наставник" проходил в 2018 году впервые. Целью форума стало развитие движения наставничества, а также поиск и сбор лучших практик наставничества для их дальнейшего тиражирования и внедрения в регионах России.

  Ключевые слова: молодежь, награды, волонтеры, РДШ