Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание сгоревшей деревянной школы №13 в Сыктывкаре попытаются продать

Здание сгоревшей деревянной школы №13 в Сыктывкаре попытаются продать
Здание сгоревшей деревянной школы №13 в Сыктывкаре попытаются продать
logo

Министерство имущественных и земельных отношений Коми планирует выставить на продажу объект культурного наследия - здание сгоревшей деревянной школы № 13 в Сыктывкаре. Об этом на заседании Общественной палаты Коми сообщил первый заместитель руководителя ведомства Андрей Майер.

Напомним, школу №13 на улице Савина в местечке Лесозавод построили в период с 1924 по 1928 год.
Здание спроектировал Александр Холопов - первый штатный архитектор республики. 10 лет назад в деревянной двухэтажке случился пожар, и ветхий памятник сильно обгорел.

Bta-47Y89To.jpg


Республиканский парламент пытался лишить школу статуса объекта культурного наследия и снести здание, посчитав невозможным его реставрацию и восстановление. Министерство культуры России парламентариям отказало и лишать архитектурный памятник статуса объекта культурного наследия не стало.

По словам А. Майера, будущее школы №13 вызывает наибольшие опасения, поскольку и стоимость проектно-сметной документации, и ремонтно-восстановительные работы оцениваются очень высоко.

"Мы предпринимали попытки сдать помещение в аренду на 49 лет за символическую плату в 1 рубль, однако желающих поучаствовать в конкурсе не нашлось, - пояснил он. - В этой связи мы решили внести здание в план приватизации. Поскольку на территории земельного участка стоит гараж, решается вопрос о его вывозе. Надеемся, что у здания появится собственник".

Руководитель Управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева добавила, что стоимость восстановительных работ в ценах на 2005 год составляла 30 млн. рублей.

"В 2016 году школу обследовала реставрационная компания из Санкт-Петербурга, которая рекомендовала в рамках работ по восстановлению воссоздать исторический облик объекта, однако на сегодня это не получается, - признала она. - В 2017 году Управлением за собственный счет был подготовлен эскизный проект здания, чтобы в соответствии с законодательством его можно было включить его в план приватизации. Эскиз создан не абы как, по рисуночку, а с учетом обмерных работ. Здание школы и все элементы здания были полностью обмеряны специалистами".

***Александр Холопов родился в местечке Кочпон возле Усть-Сысольска в семье неграмотного иконописца, но получил блестящее образование сначала в Москве, а затем и в Санкт-Петербурге. В столице Российской империи он начал творить как архитектор и участвовал в проекте оформления знаменитого Дворцового моста. В революционный 1917 год он вернулся на родину. Александр Холопов стал первым штатным архитектором Коми автономной области. Он спроектировал Дом спорта, Народный дом, Дом искусств, метеостанцию и школу.

Холопов умер в Ленинграде от голода во время блокады. Большинство его усть-сысольских проектов так и не было реализовано, а из всех его творений в Коми сохранились только школа №13 и бывшая церковно-приходская школа в Выльгорте, где сейчас располагается музей.