Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: Коми удивила российский киномир

Контекст недели: Коми удивила российский киномир
Контекст недели: Коми удивила российский киномир
logo
Контекст недели: Коми удивила российский киномир
фото из архива ИА "Комиинформ"

В отечественном киномире Республика Коми на неделе привлекла внимание все ж таки стартовавшим процессом по рассмотрению правомерности отзыва прокатного удостоверения у фильма "Смерть Сталина".

Напомним, не прошло и нескольких показов премьеры в Москве, как она попала под запрет для всех кинотеатров. Минкультуры России лишило ленту прокатного удостоверения на основании содержания в сюжете незаконной информации. Какой именно – приступил к выяснению Сыктывкарский городской суд, куда иск подал местный правозащитник Эрнест Мезак.

Новость быстро распространилась по интернету. В комментариях одни сочли такой его поступок самопиаром на трендовой теме. Другие горячо поддержали, считая, что регионы должны показывать федеральному ведомству свое отношение к цензуре творческой продукции. При этом и те, и другие были убеждены, что служители Фемиды под любыми предлогами скинут с себя миссию выносить оценки правильности или неправильности действий федерального органа исполнительной власти.

Однако суд столицы Коми не только начал на неделе процесс, но и на первом же заседании отклонил ходатайство российских чиновников. Они рассчитывали на то, что заявление правозащитника будет отклонено ввиду аналогичного – поданного сутками ранее в Саратовской области. Между тем, здешний истец парировал, что стороной на процессе в средней полосе России не является, а потому препоны для судопроизводства на территории Коми отсутствуют.

А вот его ходатайство суд поддержал: к делу приобщена видеозапись с заседания общественного совета при Минкультуры России в Москве (размещена на сайте КП), где, как пояснил "Комиинформу" правозащитник, министр Владимир Мединский говорит об отсутствии формальных оснований для отзыва прокатного удостоверения.

"На установочное заседание в Сыктывкар не прибыли представители профильного ведомства, а также прокатчики и руководство кинотеатра "Пионер", которого лишили права заработать на показе фильма. Я надеюсь, что на второе заседание (14 марта – прим. КИ) они прилетят", - высказался собеседник агентства.

По его словам, он верит в победу, потому что в Коми история каждой второй семьи состоит из трагической страницы, датированной серединой прошлого века, когда предки оказались политзаключенными, отсидев в застенках ГУЛАГа или оказавшись расстрелянными. Он, как и многие россияне, отрицательно оценивающие эпоху репрессий, называет себя антисталинистом и защищает право на кино, в котором тот, который для одних "отец народов", а для других "жестокий тиран", показан без пиетета и культа личности.

"Те, кто являются его поклонниками, могут не ходить в кинотеатр и не смотреть картину. Но общество должно иметь право на произведения искусства, которые по душе людям с противоположными взглядами на жизнь. В наши дни зритель голосует рублем. Только в таком виде может даваться оценка качества снятого кино. Но никак не в формате цензуры", - добавил Эрнест Мезак.