Новости Республики Коми | Комиинформ

В результате поджога серьезно пострадала редакция одной из газет Сыктывкара

В результате поджога серьезно пострадала редакция одной из газет Сыктывкара
В результате поджога серьезно пострадала редакция одной из газет Сыктывкара
logo
В результате поджога серьезно повреждено помещение редакции сыктывкарской газеты "Стефановский бульвар". Жертв и пострадавших нет.

Как сообщил "Комиинформу" главный редактор газеты Анатолий Полькин, сегодня, 6 августа, около трех часов ночи неизвестные, разбив окно, забросили в кабинет редакции несколько пластиковых бутылок с зажигательной смесью и горящий жгут. Вахтеры общежития, в котором находилась редакция, быстро среагировали на возгорание и вызвали пожарных. По мнению А.Полькина, оперативная работа пожарных предотвратила дальнейшее распространение огня. В 21-м отряде Управления государственной противопожарной службы МЧС РФ по РК "Комиинформу" сообщили, что арендуемое редакцией офисное помещение площадью 10 квадратных метров сгорело не полностью. Огонь удалось ликвидировать в течение двадцати минут. Сейчас необходим косметический ремонт и замена оргтехники. Предварительный ущерб оценивается в 250 тысяч рублей. По словам пожарных, это единственный случай поджога редакции СМИ, хотя в целом по Сыктывкару такие происшествия не редкость.

Причина случившегося, по мнению главного редактора, кроется в деятельности газеты. "Учитывая характер "Стефановского бульвара", это может быть чья-то политическая месть", - высказал свою версию А.Полькин. Вместе с тем главный редактор не исключил, что происшествие может носить и характер "криминальных разборок". Напомним, что ранее недалеко от редакции был сожжен автомобиль одного из учредителей газеты. По данным МВД республики, сейчас криминальную версию прорабатывает и правоохранительные органы. Как сообщила "Комиинформу" заместитель начальника следственного управления при УВД Сыктывкара Надежда Рамирос, сейчас по факту пожара в редакции возбуждено уголовное дело по статье 167 II части Уголовного кодекса РФ ("Умышленное уничтожение имущества путем поджога"), ведется расследование.

А.Полькин заверил, что несмотря на происшедшее, читатели смогут увидеть ближайшие номера газеты.