Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев стал седьмым на Олимпиаде-2018

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев стал седьмым на Олимпиаде-2018
Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев стал седьмым на Олимпиаде-2018
logo

На зимней Олимпиаде в Пхёнчхане разыграли комплект медалей в фигурном катании среди мужчин. Среди претендентов на призовые места был и ухтинец Дмитрий Алиев.

Россиянин по итогам короткой программы занимал пятое место. Таким образом, он попал в заключительную группу участников предварительной программы.

Было заметно, как вчерашний юниор волнуется. Ему предстояло выходить на лед первым из фаворитов. Ухтинец не смог справиться с волнением и допустил много ошибок. Каскад четверной тулуп - тройной тулуп, четверной тулуп (падение,недокрут) тройной аксель (падение), тройной лутц, тройной аксель - двойной тулуп в каскаде, двойной риттбергер - одинарный риттбергер - тройной сальхов в каскаде, тройной флип, тройной риттбергер – такой получилась его прыжковая программа. Дмитрий получил 168, 53 за произвольную программу, 267,51 по сумме баллов. И вышел на промежуточное третье место, опередив соотечественника Михаила Коляду.

Китаец Цзинь Боян допустил одну грубую ошибку, но это не помешало ему выйти на первое место.

У канадского ветерана Патрика Чана с нервами было все в порядке. Однако сил на выступление после участия в командных соревнованиях не хватило. Он неуверенно откатал произвольную, откатившись на предварительное шестое место.

Действующий олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханью подтвердил свой класс, вернув себе лидерство, полученное по итогам короткой программы: 206.17 балла за сегодняшний прокат и общие 317.85.

Двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес из Испании допустил одну ошибку, которая не позволила ему претендовать на "золото". Но второе место осталось за ним.

Последним на лед вышел японец Шома Уно. И ему удалось потеснить испанца со второй строчки.

  Ключевые слова: олимпиада, фигурное катание