Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 100 миллионов финансовой поддержки "ушло" в село

В Коми 100 миллионов финансовой поддержки "ушло" в село
В Коми 100 миллионов финансовой поддержки "ушло" в село
logo
В Коми 100 миллионов финансовой поддержки "ушло" в село
Фото из архива ИА "Комиинформ"

77 семей улучшили свои жилищные условия за счет республиканской программы. Об этой и других программах поддержки рассказал на выездной коллегии Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми министр Анатолий Князев.

"По новым формам хозяйствования итог года неплохой. Мы отобрали где-то 10 грантов, выделили около 30 миллионов на поддержку фермерским хозяйствам, семейным животноводческим фермам, начинающим фермерам. Поэтому видя, что эта форма востребована, мы решили увеличить объем финансирования в этом году на 50% процентов,"- поделился министр.

Были озвучены итоги и еще двух программ. Так, 77 семей за 2017 год воспользовались субсидиями в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Оказалось, что она довольно популярна у жителей сельских территорий - 77 семей за 2017 год воспользовались субсидиями для улучшения жилищных условий: кто-то построил дом, кто-то купил квартиру или дом в сельской местности. На это было порядка 70 миллионов рублей.

Успешно работает в сельских территориях и программа, призванная привлечь новые кадры. Так, молодым специалистам выделяют материальную поддержку в размере 500 тысяч рублей для специалистов высшего и среднего звена и 300 тысяч рублей для рядовых сотрудников. В 2017 году этой формой поддержки воспользовались 24 человека.

  Ключевые слова: господдержка, село, программы