Лыжник из Коми Алексей Виценко финишировал 49-м в олимпийской гонке на 15 км

На зимней Олимпиаде в Пхёнчхане завершилась мужская лыжная гонка на 15 км свободным стилем. На старт вышли 112 спортсменов. Среди них и уроженец Удорского района Коми Алексей Виценко.

Своих лыжников представили даже те страны, в которых лыжный спорт не может культивироваться по географическим соображениям: Таиланд, Бермудские острова, Ливан, Тонга.

Команда существующего только на Олимпиаде-2018 государства ОАР представила четырех спортсменов. Помимо А.Виценко, который вышел на гонку с раздельным стартом под 32-м номером, это Андрей Мельниченко, Андрей Ларьков и Денис Спицов, на которого возлагались наибольшие надежды россиян.

С первых километров гонка для Виценко не задалась. Он прилично уступал ходом своим конкурентам.

А Спицов подтвердил, что его четвертое место в скиатлоне, даже после падения, не было случайным. Он уверенно шел по дистанции, выложился на финишном отрезке и завоевал "бронзу", пройдя гонку за 34:06.9.

Олимпийским чемпионом с результатом 33:43.9 стал швейцарец Дарио Колонья. Вторым финишировал Симен Хегстад Крюгер из Норвегии.

А.Мельниченко финишировал 14-м, А.Ларьков – 20-м. А.Виценко показал 49-е время, уступив победителю три минуты.

Ключевые слова: олимпиада, лыжи