Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут отметить Масленицу, сходить семьей на премьеру балета и поддержать "Строитель".

Культура

Маленький принц в Театре оперы и балета

DSC_24991.jpg

16 и 17 февраля в 18 часов в Театре оперы и балета состоится премьера балета "Подари мне детство". Музыку для спектакля написал Михаил Герцман. Либретто, основанное на "Маленьком принце" Антуана де Сент-Экзюпери, - Борис Лагода.

Постановкой танцев занимались московские хореографы Нина Мадан и Вячеслав Пегарев. Главную роль исполняет восходящая звезда театра Елена Быкова. Как отметили авторы постановки, это семейный спектакль. Красной линией в нем проходит тема взаимопонимание отцов и детей.

"Утиная охота" в Драмтеатре

utinaya_500-600x353.jpg

В воскресенье в 17 часов Академический театр драмы приглашает на трагикомедию "Утиная охота".

Драма А. Вампилова в версии Юрия Попова становится вневременной: в ней нет привязок к советскому прошлому, ни очевидной ориентации на современность – это история человека вообще. Неслучайно фамилия главного героя – Зилова – дала название целому явлению в литературе и жизни. Социальная проблема "зиловщины", связанная с темами лишнего и маленького человека, в спектакле тесно переплетается с вопросами преодоления кризиса среднего возраста, который переживает главный герой.

"Троица" в Нацтеатре

887adaae5c650cda176326eb5af1eed8d8c801f9.jpg

17 февраля в 18 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми представляет комедию Геннадия Юшкова "Му вежан лун" (Троица).

Судьба заставляет каждого из героев пьесы выбрать себе тот жизненный путь, который может привести его к успешному существованию. И каждому приходится приложить смекалку, а для осуществления задуманного - силы. Автор не только пристально рассматривает жизнь современного села. Он раскрывает горькую правду об этой жизни, всем сердцем разделяет с сельчанами их боль, их испытания. Несмотря ни на что, село старается выжить: растит детей, живет, поет и танцует, празднует свои праздники и умеет радоваться жизни.

"Патриотический десант" в Нацбиблиотеке

cXvcXFJr00c.jpg

Традиционный воскресный День семейного отдыха в Национальной библиотеке Коми посвящен предстоящему Дню защитника Отечества. "Патриотический десант" высадится там в полдень.

На детской творческой площадке пройдут мастер-классы по изготовлению открытки-рубашки для пап и по моделированию военной техники. Также пройдут книжная выставка и парад военной техники.

Масленица на Стефановской

gh4.jpg

17 февраля с 10 до 19 часов на Стефановской площади развернется Масленица. Здесь начнут работать торговые ряды, а в полдень начнется концертно-развлекательная программа. Горожане смогут принять участие в главной масленичной забаве - покорении столба с подарками.

Также на Стефановской можно будет отдохнуть в игровых зонах и на каруселях. Конкурс чучел Масленицы в этом году впервые проведут анонимно. Работы авторов украсят улицу Ленина, однако их авторов до окончания голосования и оглашения результатов для зрителей скроют. Так конкурс хотят сделать более объективным.

Масленица в Нацмузее

e39nqUGs_GA.jpg

Отдел истории Национального музея Коми устраивает праздник для дошкольников и учащихся 1-4 классов.

На празднике ребята встретятся с широкой румяной Масленицей, позабавятся вместе со скоморохом, поиграют в коми народные игры с чучелком, "запрягут праздничную тройку лошадей", в завершении праздника гости попрощаются с Масленицей до следующего года.

Зима в "Югоре"

IMG_0110_gallery.jpg

Центр культурных инициатив "Югор" приглашает на выставку известного российского художника, скульптора по войлоку Ирины Андреевой "Притяжение зимы".

Она создает в войлоке не просто образы, предметы и композиции, а практически в натуральную величину объекты, объемные "кинематографические" сюжеты-истории. Но дело даже не в трудоемкой технике исполнения, в которой она добивается невероятного. И даже не в масштабах ее работ. Ирина создает самое главное – ту пронзительную искренность, которая сквозит в каждой детали ее произведений и проникает в самую середину сердца, согревает душу и трогает до слез.

Спорт

Бокс

zagrughennoe-1-600x438.jpg

17 февраля в Спортивной школе олимпийского резерва завершится Первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет.

Начало финальных боев - в 17 часов. Торжественное закрытие и награждение победителей – в 19:30. Вход свободный.

Хоккей с мячом

DSC_0033.jpg

Сыктывкарский "Строитель" в субботу проведет на домашнем стадионе очередной матч Суперлиги по хоккею с мячом.

В гости к дружине Павла Франца приедет архангельский "Водник", занимающий десятую строчку в турнирной таблице. Начало матча на Республиканском стадионе в 14 часов.

Баскетбол

Bez-nazvaniya.jpg

Первенство Республики Коми среди женских команд ветеранов и Республиканский турнир среди команд девушек по баскетболу памяти тренера женской профессиональной команды Георгия Валика стартует в Сыктывкаре 16 февраля и завершится 18-го.

Этот турнир ежегодно собирает в одном зале взрослых спортсменов, уже закончивших профессиональную спортивную карьеру, и юных баскетболистов с разных уголков Республики Коми. Среди ветеранов за победу сразятся три команды - Сыктывкара, Усть-Куломского и Корткеросского районов. У команд спортсменов 2003 года рождения и моложе спор за медали будут вести шесть коллективов, в том числе команды Ухты и Усинска

Кино в ТРЦ "Радуга"

FOTO6288-600x399-3-1-600x399.jpg

Кинотеатр "Радуга 3D" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

На правах рекламы

"Махнем на Луну!" (6+)

b9cba93644ca67d0319b7409afe8dc89.jpeg

Мультфильм. Длительность: 90 минут

Злые инопланетяне задумали покорить нашу планету благодаря могущественному амулету, с помощью которого можно подчинить своей воле любое разумное существо. На Земле готовится спасательная операция. Но есть одна проблема. Выполнить миссию может только тот, чей интеллект очень мал и кто не подвержен действию амулета. Но где найти такого дурачка? Разве что послать в космос одного незадачливого кондора, живущего среди людей. Хоть он и портит девять дел из десяти, но сейчас, похоже, его "куриные мозги" окажутся как нельзя кстати.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 15:40 – 150р. (3D)

"Лёд" (12+)

780330.jpg

Драма. Режиссер: Олег Трофим. В гл. ролях: Аглая Тарасова, Александр Петров. Длительность: 123 минут

С самого детства Надя верила в чудеса. Она представляла себе, как выходит на лёд под овации публики и танцует свой самый красивый танец. И вот, благодаря вере и упорству, Надя становится знаменитой фигуристкой. Но когда ее мечты о громких победах, красивой жизни и прекрасном принце уже, кажется, готовы исполниться, судьба преподносит ей настоящее испытание. И чтобы его пройти, нужно будет снова, как в детстве, поверить в мечту.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 12:30 – 150р., 14:40 – 160р., 17:20 – 180р., 19:30 – 200р.

"Трон эльфов" (6+)

filmz.ru_f_242680-600x337.jpg

Мультфильм. Длительность: 100 минут

Юный воин Ламберт получает приглашение на свадьбу принцессы Страны Эльфов. Обрадованный возможностью вновь увидеться с молодой эльфийкой Лийей, он собирается в путь на воздушном корабле. В краю эльфов между тем не все спокойно — владычица Темных Эльфов Елена планирует нарушить свадебную церемонию, чтобы, застав врасплох придворных, захватить древний кристалл Черного Дракона.

Начало сеансов и стоимость: 10:40 – 150р., 12:55 – 150р.

"Уиджи: Проклятие Вероники" (16+)

veronica-600x337.jpg

Ужасы. Режиссер: Пако Пласа. В гл. ролях: Сандра Эскасена, Консуэло Трухильо. Длительность: 110 минут

Уиджи – это доска для спиритических сеансов вызова душ умерших. Тот, кто берет в руки Уиджи, должен знать, что она обладает страшной властью открывать врата чудовищному злу, противостоять которому практически невозможно. Вероника, красивая и веселая старшеклассница, даже представить не могла, чем для нее закончится то, что она считала невинной игрой. Игра с Уиджи впустила в жизнь девушки не только призрак умершего отца, но и саму Смерть.

Начало сеансов и стоимость: 16:50 – 160р., 21:20 – 180р.

"Охота на воров" (18+)

35527158-1022307-600x263.jpg

Боевик. Режиссер: Кристиан Гьюдгэст. В гл. ролях: Фифти Сент, Джерард Батлер. Длительность: 140 минут

Большой Ник – начальник элитного подразделения полиции Лос-Анджелеса ежедневно доказывает, что его команда более крутая, чем те, на кого они охотятся. Когда коп узнает, что легендарный и неуловимый вор планирует дерзкое ограбление Федерального резервного банка США, то он решает помешать этому любым способом. И играть по правилам он не привык.

Начало сеансов и стоимость: 18:45 – 190р., 21:40 – 180р.

"Плюшевый монстр" (6+)

513117-600x403-1.jpg

Мультфильм. Длительность: 92 минуты

Жизнь Лино, молодого парня, работающего аниматором в детском саду, кажется беспросветной: его дом того и гляди развалится, девушки его не любят, а на работе целый день терроризируют дети. Отчаявшись, он решается обратиться к одному незадачливому магу, ведь тот обещает найти выход из любой ситуации. Маг находит способ кардинально изменить жизнь Лино, однако с колдовством что-то пошло не так, и Лино превратился в огромного кота-монстра.

Начало сеансов и стоимость: 11:10 – 150р. (3D)

"МУЛЬТ в кино. Выпуск №69"

Начало сеансов и стоимость: 14:45 – 140р.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/

  Ключевые слова: спорт, театр, кино, куда сходить