Новости Республики Коми | Комиинформ

Северяне возмущены тем, что УК чистят снег спустя рукава

Северяне возмущены тем, что УК чистят снег спустя рукава
Северяне возмущены тем, что УК чистят снег спустя рукава
logo
Северяне возмущены тем, что УК чистят снег спустя рукава
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми пожаловались на управляющие компании в Общественную палату республики в связи с некачественной уборкой снега. На прямую линию поступило свыше 40 народных сигналов из Сыктывкара, пригородов столицы Коми и Эжвинского района, а также из Ухты, Печоры, Прилузского и Усть-Вымского района.

Напомним, прямая линия организована руководителем постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми Дарьей Шучалиной, возглавляющей также центр "ЖКХ Контроль". На звонки она отвечала вместе с руководством прокуратуры региона, Службы Коми стройжилтехнадзора и администрации Сыктывкара.

"Как и следовало ожидать, претензий к расчистке проезжих частей и тротуаров практически не звучало, поскольку администрация столицы Коми ведет эту работу на максимум сил и ресурсов. Почти все авторы обращений, в том числе читатели "Комиинформа", направившие информацию через редакцию, возмущены управляющими компаниями, поскольку дворы и крыши домов либо не убираются вовсе, либо работа эта ведется спустя рукава", - сообщила "Комиинформу" Дарья Шучалина.

pUHg8PVofd4.jpg

По Сыктывкару особенно много нареканий звучало в адрес компаний, обслуживающих как спальные районы, так и центр. Недовольство выразили также жители Дырноса и Эжвы. Причем в сами компании активные жильцы обращались как устно, так и письменно, однако заявления многие из них игнорируют неделями, а то и месяцами.

"С ТСЖ другая проблема – они снег расчищают, однако не вывозят его, поскольку это отдельная услуга, которая должна быть внесена в договор управления домом и оплачивать ее собственникам следует отдельно. К сожалению, не все это понимают, требуя от товариществ вывозить снег за свой счет, что по законодательству недопустимо", - пояснила собеседница агентства.

jOaREHKyeNo.jpg

По ее словам, особняком в череде звонков и писем через соцсети значится коллективное обращение с адреса ул. Орджоникидзе, 61б. Сыктывкарцы сообщили о том, что к их кирпичной многоэтажке и соседнему деревянному дому не пройти – не проехать из-за расположенной напротив фирмы по оказанию ритуальных услуг. Ее сотрудники постоянно чистят собственную территорию, накапливая снег на дороге, ведущей к двум жилым домам. Требования собственников вывезти снег бизнесмены пропускают мимо ушей. Сугробы с каждой неделей разрастаются и в ширину, и в высоту. По рекомендации рабочей группы по вопросам ЖКХ палаты к вразумлению предпринимателей подключатся представители госструктур, участвовавших в прямой линии.

"Администрация Сыктывкара взяла на карандаш информацию по всем поступившим адресам с тем, чтобы в эту пятницу на традиционной планерке руководства муниципалитета с директорами УК обязать их выполнить свои обязанности. В начале следующей недели палата проверит ситуацию. Мы записали координаты граждан. Созвонимся с ними, и если окажется, что ничего не изменилось, осуществим собственные рейды, зафиксируем на фото текущее положение дел и подключим органы жилнадзора", - резюмировала общественница.

94I_dfXw7gc.jpg

Старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Сергей Белов обратил внимание муниципальных чиновников на необходимость не просто обеспечивать уборку проезжих частей, но и ее качество с точки зрения соблюдения ГОСТов. Об этой же обязанности муниципалам он напомнил и применительно к обеспечению в надлежащем состоянии в соответствии с нормативами тротуаров.

  Ключевые слова: ЖКХ, уборка снега