Новости Республики Коми | Комиинформ

Огородников Коми предостерегают от покупок сомнительной рассады

Огородников Коми предостерегают от покупок сомнительной рассады
Огородников Коми предостерегают от покупок сомнительной рассады
logo

Садоводов и огородников Коми предупреждают об опасности при покупке сомнительных саженцев и семян. Россельхознадзор Коми предостерегает жителей республики приобретать рассаду, не ознакомившись перед этим с документами на нее.

Каждый покупатель вправе требовать в продавца документы, подтверждающие фитосанитарную безопасность продукции: карантинным сертификатом или актом государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора). Важно знать, что эти документы выдаются на каждую партию продукции.

Потенциальную опасность в природно - климатических условиях Республики Коми представляет карантинное заболевание земляники - антракноз. Оно полностью поражает растение и опасно для множества культурных и дикорастущих видов. Наибольший ущерб причиняет в условиях повышенной влажности и приводит к внезапному увяданию и гибели растений. Только один "больной" куст земляники сможет заразить всю грядку. Потери урожая могут достигать 80 %. Возбудитель этого заболевания может представлять опасность для черники и клюквы.

  Ключевые слова: дача, рассада, огороды