Новости Республики Коми | Комиинформ

Безопасность избирательных участков на базе образовательных организаций Коми будет обеспечена

Безопасность избирательных участков на базе образовательных организаций Коми будет обеспечена
Безопасность избирательных участков на базе образовательных организаций Коми будет обеспечена
logo
Безопасность избирательных участков на базе образовательных организаций Коми будет обеспечена
Фото Антона Пархачёва

Готовность объектов образования к работе в период подготовки и проведения выборов обсудили на совещании в Сыктывкаре, сообщает Минобрнауки региона.

Рабочую встречу с заместителями руководителей по социальным вопросам по видеосвязи провела заместитель председателя Правительства – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

В республике работают 730 образовательных организаций. Все они обеспечены охраной, в том числе 12,7 % охраняются частным охранным предприятием, 85,1% - штатными сотрудниками. Образовательные организации оснащены инженерно-техническими средствами охраны.

Для повышения уровня защищенности избирательных участков школы Республики Коми оборудуют 47 стационарными и 55 ручными металлодетекторами.

Определен единый телефонный номер дежурной службы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, работает система информирования о прогнозируемых природных явлениях и рисках возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Наталья Михальченкова подчеркнула необходимость усиления мер безопасности: полностью исключить возможность доступа посторонних лиц на территорию школ, организовать дежурство ответственных лиц для своевременного реагирования на изменение оперативной обстановки и на возможные предпосылки угроз терактов, провести соответствующе занятия.

Вице-премьер обратила особое внимание на необходимость взаимодействия с правоохранительными органами и органами МЧС России по своевременному информированию и предотвращению чрезвычайных ситуаций с проведением, при необходимости, внеплановых тренировок по безопасной эвакуации персонала.

Все работники организаций должны пройти инструктаж по технике безопасности, по действиям персонала при угрозе возникновения и при ЧС, по вопросам организации мер антитеррористической защищенности.

Кроме того, необходимо проверить на соответствие школьных охранников предъявляемым требованиям. При выявлении фактов ненадлежащего оказания охранных услуг на объектах образования нужно незамедлительно направлять информационные письма о таких фактах в адрес Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Коми.

*** Мероприятия по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях республики реализуются в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, решениями Антитеррористической комиссии в Республике Коми, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Коми.

  Ключевые слова: выборы