Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2017 году к электрическим сетям Комиэнерго было подключено более 3,9 тыс. потребителей

В 2017 году к электрическим сетям Комиэнерго было подключено более 3,9 тыс. потребителей
В 2017 году к электрическим сетям Комиэнерго было подключено более 3,9 тыс. потребителей
logo
В 2017 году к электрическим сетям Комиэнерго было подключено более 3,9 тыс. потребителей
Фото пресс-службы "Комиэнерго"

В 2017 году филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" выполнил работы по присоединению к электрическим сетям 3 933 потребителей, что на 16% больше, чем в 2016 году. Общая мощность всех энергопринимающих устройств составила 159,4 МВт. В основном это частные жилые дома, гаражи, хозяйственные постройки и объекты микробизнеса, сообщает пресс-служба компании.

92% всех работ – это подключение льготной категории заявителей мощностью до 15 кВт. Для них технологическое присоединение стоит всего 550 руб. При этом фактические затраты сетевой организации существенно превышают установленную плату: в 2017 году на новое строительство и реконструкцию энергообъектов для подключения потребителей филиал направил 130 млн. рублей. Наибольший спрос на услуги по технологическому присоединению - у жителей Сыктывкара, Ухты, а также Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Вымского и Прилузского районов республики.

Кроме "льготников", Комиэнерго регулярно подключает к сетям объекты коммерческого строительства, многоквартирные жилые дома, детские сады, школы, медицинские учреждения, спортивные объекты, объекты деревообработки, сельского хозяйства, других отраслей промышленности, а также объекты, реализуемые Правительством Республики Коми и имеющие высокую социальную значимость.

1.jpeg

Так, в 2017 году в рамках реализации Республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 гг., филиалом "Комиэнерго" были подключены к электрическим сетям новые многоквартирные дома в г. Печора, г. Сыктывкар, Корткеросском и Троицко-Печорском районах.

В прошлом году электричество появилось в новом спортивном комплексе с бассейном и универсальным игровым залом в г. Микунь. Увеличена мощность для энергопринимающих устройств реконструированного дома культуры "Горизонт" в г. Сосногорск, канализационной насосной станции "Вокзальная" в г. Ухта и новой части поликлиники №1 в г. Ухта.

Для упрощения и ускорения процедуры технологического присоединения филиалом "Комиэнерго" заключено Соглашение о взаимодействии с гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Республики Коми – АО "Коми энергосбытовая компания". Достигнутая договоренность позволяет заявителю заключить договор энергоснабжения через сетевую организацию по принципу "одного окна" до момента фактического присоединения к электрическим сетям.

3.jpeg

Активно развиваются и набирают популярность электронные сервисы: прием заявок с мощностью до 150 кВт через интернет-сайт ПАО "МРСК Северо-Запада" (www.mrsksevzap.ru) и по телефону "горячей линии" 8-800-333-02-52.

Больше 90% оказываемых услуг по технологическому присоединению электрическим сетям в Республике Коми реализуется филиалом "Комиэнерго".

*** К льготной категории потребителей относятся физические и юридические лица, запрашивающие мощность до 15 кВт. При этом расстояние от границ их участков до объектов электросетевого хозяйства должно составлять не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.

На правах рекламы

  Ключевые слова: электроэнергия, подключение