Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре приступили к работе муниципальные послы ГТО

В Сыктывкаре приступили к работе муниципальные послы ГТО
В Сыктывкаре приступили к работе муниципальные послы ГТО
logo
В Сыктывкаре приступили к работе муниципальные послы ГТО
Фото Управления по физкультуре и спорту администрации Сыктывкара

Послы ГТО приступили к работе в Сыктывкаре.

Об этом было объявлено на встрече в городском Управлении физической культуры и спорта. Задачей муниципальных послов ГТО станет популяризация комплекса.

За столом сыктывкарского Управления физической культуры и спорта встретились его начальник Михаил Дудников, руководитель городского Центра спортивных мероприятий Оксана Литвинюк и трое новоиспеченных послов: судья олимпийской категории по дзюдо Марина Бондарь, заслуженный тренер России и основатель "Школы боевых искусств" Анатолий Чиканчи и исполнительный директор радиостанции "Европа плюс Коми" Андрей Юркин.

Фронтмены движения ГТО в Сыктывкаре обсудили варианты продвижения комплекса в "народ". Михаил Дудников напомнил, значкист ГТО сегодня – это почетный и престижный статус. Выполнение норм комплекса подразумевает некоторые преимущества для разных возрастов: это могут быть дополнительные баллы к ЕГЭ для школьников, плюсы в характеристику для студентов или отпускные дни и премии для работающего населения, если на то будет воля работодателя.

1.jpg

Анатолий Чиканчи, несмотря на то, что ГТО не подразумевает выявления сильнейших спортсменов, предложил на городском уровне выявлять тех, кто лучше всех справится с нормативами за некий промежуток времени. По его мысли, физкультура не может развиваться без спортивной соревновательной части.

Андрей Юркин поделился личным опытом в выполнении норм комплекса. По словам руководителя радиостанции, он выполнил все испытания на золотой знак. Причем лишь лыжный забег на три километра дался со второго раза, для остальных нормативов хватило одной попытки. Кроме того он обещал регулярно выделять эфирное время для инструкторов ГТО.

В заключение Марина Бондарь обрисовала главную цель комплекса – поднять людей с дивана и вывести их на улицу. "Мы должны увидеть, что вокруг есть другая жизнь кроме телевизора и компьютера. ГТО – это новое занятие для всей семьи, это возможность общаться с коллегами вне трудового коллектива и офиса", – заявила М. Бондарь.

На встрече послам были вручены специальные сертификаты, а также было заключено соглашение о взаимодействии с городским управлением спорта.

  Ключевые слова: гто