В Сыктывкаре определили лучших пловцов с инвалидностью

Фото предоставлено Минспорта Коми

В Сыктывкаре в спортивной школе олимпийского резерва по плаванию "Орбита" прошли Чемпионат и Первенство Республики Коми по плаванию среди спортсменов с инвалидностью.

Как информирует пресс-служба Минспорта Коми, в соревнованиях участвовали 127 пловцов из Воркуты, Усинска, Вуктыла, Печоры, Сыктывкара, а также Усть-Вымского, Корткеросского, Усть-Куломского, Удорского, Прилузского, Сыктывдинского и Сысольского районов.

Лидером среди женщин на дистанции 50 метров вольным стилем стала Надежда Торопова, воспитанница спортивной школы "Родник Севера" (Сыктывкар). На втором и третьем местах представительницу Усинска месте Валентина Бузина и Матрена Шарапова.

Самыми юными участниками соревнований стали пловцы 2008 года рождения. Так, Антонюк Софья (спортшкола "Родник Севера") в группе заболеваний по зрению стала лидером на дистанции 50 метров вольным стилем. Еще один воспитанник "Родника Севера" - Александр Шангараев, - замкнул тройку лидеров на дистанции 100 метров вольным стилем среди пловцов с заболеваниями органов слуха.

"Дистанцией одного пловца" стала дистанция 50 метров баттерфляем. Среди женщин этим стилем проплыла Алсу Мавликаева (2001 г.р.) из Усинска, среди мужчин – Валентин Ковалев (1983 г.р) из Сыктывкара.

Завершились соревнования эстафетой 4х50 метров вольным стилем. Сыктывкарцам конкуренцию составили спортсмены Усинска, Воркуты и Усть-Вымского района. Среди женщин и среди мужчин золото завоевали команды Сыктывкара. Обладателями серебряных кубков среди женщин стала команда Усинска, а среди мужчин - команда "Сыктывкар-2". Бронзовыми призерами эстафеты среди женщин стала команда Усть-Вымского района, среди мужчин – команда Усинска.

Победители представят Республику Коми на Всероссийских соревнованиях. Ближайшие старт состоится 20 марта в Кирове. Там состоится Чемпионат и Первенство России (50 м) по плаванию среди спортсменов с нарушением интеллекта. А с 21 по 25 марта в Краснодаре соберутся спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) на Чемпионат России по плаванию (25 метров).

Ключевые слова: плавание, инвалиды